Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в Международной конференции ФизтехБиo

31.05.2016

С 24 по 28 мая 2016г. в кампусе Московского физико-технического института (г. Долгопрудный, Московская область) состоялось ежегодное крупное мероприятие Биофармкластера «Северный» и Центра живых систем — Международная конференция ФизтехБиo. Насыщенная научная программа и множество сателлитных мероприятий привлекли внимание более чем 400 участников, среди них были представители зарубежных и российских университетов, научно-исследовательских институтов, медицинских и образовательных центров, фармацевтических и медицинских компаний, учёные, преподаватели, врачи, предприниматели и разработчики. Организаторами конференции выступили Биофармкластер «Северный» и Центр живых систем МФТИ.

Открыл конференцию ФизтехБио заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко. В своей речи он отметил важность работы над вопросами улучшения качества жизни в целом. Эта работа объединяет труды и  исследования в таких областях, как фармакология и трансляционная медицина, разработки медицинской техники и фундаментальные исследования.

С напутственными словами к участникам конференции обратился также ректор МФТИ Николай Кудрявцев: «Сначала нас много критиковали, когда мы взяли курс на биологию. Но должен сказать, это было очень мудрое решение, потому что в медицине есть нужда в людях, которые будут улучшать диагностику, развивать новые методы, новые подходы и применять для этого физику». Приветствие в адрес участников ФизтехБио направил также руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, отметивший особую роль биологического и медицинского направления в МФТИ. 

Основу научной программы конференции составили сессии 21-го Международного Симпозиума им. Чарльза Хайдельбергера, организованного совместно с НИИ молекулярной биологии и биофизики (г. Новосибирск). Более 50 спикеров конференции представили и обсудили результаты последних исследований в области диагностики и профилактики онкологических заболеваний, молекулярных механизмов канцерогенеза, нейроонкологии, биологических аспектов рака, вирусной и раковой химиотерапии 

В течение всех дней конференции в кампусе МФТИ работала экспозиция фармацевтических, биотехнологических и специализирующихся на медицинском приборостроении компаний. В общем сложности свои разработки представили более 30 компаний.
На стенде «БиоВитрум» был представлен продуктовый портфель по направлению Life Science, в частности система фрагментного анализа Fragment Analyzer™, предназначенная для характеристики фрагментного состава и количественной оценки ДНК и РНК. В основе работы данной системы лежит метод капиллярного гель электрофореза. 

Специалисты компании «БиоВитрум» продемонстрировали участникам конференции готовые решения для автоматической пробоподготовки библиотек от Beckman Coulter.
- автоматизированные лабораторные станции BIOMEK; 
- реактивы Agencourt, основанные на технологии обратимой твердофазной иммобилизации нуклеиновых кислот на парамагнитных частицах (SPRI);  
- наборы для выделения РНК и ДНК;
- наборы для очистки нуклеиновых кислот. 

Большой интерес у присутствующих вызвали наборы для изучения экспрессии генов на основе МРНК. Передовые технологии NanoString позволяют выполнить очень точный и, что немаловажно для последующего анализа, цифровой метод детекции экспрессии генов. Он основан на прямом анализе реального количества молекул РНК за счёт связывания с ней детектируемой молекулы. 

В работе конференции прошла постерная сессия, в рамках которой состоялись 32 постерных доклада в области биологии, медицины и кросс-дисциплинарных проектов.

Возврат к списку