Компания Aperio объявила о реализации самого крупного в мире проекта по телепатологии: интегрированная система из 14 сканеров ScanScope в Швеции

29.11.2011

Компания Aperio  совместно с Labmedicin Skane установили 14 цифровых систем для телепатологии в лабораториях, расположенных в городах Хельсингборг, Кристианстад, Лунд и Мальме. Интегрированная система сканеров связывает четыре ПАО региональных больниц, которые находятся в удаленных друг от друга районах.  Общий поток исследований этих лабораторий составляет около 500 000 стекол в год.

Цифровые системы Aperio были полностью интегрированы с лабораторной информационной сетью больниц с целью оптимизации рабочего процесса, облегчения доступа к цифровым изображениям стекол и обмена тематическими данными по каждому клиническому случаю. В настоящее время это комплексное решение работает в тестовом режиме, в полном объеме система начнет работать к весне 2012 года.

“Мы очень рады новой возможности в получении доступа к цифровым изображениям стекол и одновременной консолидации в единую систему рабочих процессов патологов из удаленных друг от друга больниц", заявила Лена Лутса, директор по работе с отделениями клинической патологии Labmedicin Skåne. "Доступ к цифровому изображению и информации по каждому стеклу полностью преображают работу патологов, наши врачи экономят огромное количество времени. Замена работы со стеклом под микроскопом на работу с цифровым изображением помогает нам оптимизировать диагностический процесс и значительно снизить время обработки данных для интерпретации, что приводит к повышению качества обслуживания”. 

Десять из установленных систем -  это сканирующие системы  нового поколения - ScanScope AT. В эту модель сканера  включены самые передовые технологии, которые обеспечивают отличное качество изображения, высокую пропускную способность, самую большую емкость одновременной загрузки стекол среди сканеров, представленных на рынке на данный момент.

  • metal-equipment.png
  • 1.png

Отсканированные изображения стекол из четырех ПАО передаются в центральный банк данных пациентов. Это позволяет специалистам  контролировать работу с материалом с момента поступления образца в лабораторию до этапа постановки диагноза и составления отчета. Кроме того, внесенная патологами  информация и отсканированные изображения доступны врачам из других больниц и могут быть использованы для получения данных о клиническом случае или для научных целей.  Данный банк изображений будет одним из крупнейших в Северной Европе.

Dirk G. Soenksen, генеральный директор Aperio прокомментировал запуск данного проекта: "Контракт Aperio с Labmedicin Skåne демонстрирует наше мировое лидерство в разработке и внедрении систем для телепатологии. Для нас большая честь обеспечить Labmedicin Skåne цифровыми решениями для телемедицины, которые соответствуют передовому мировому опыту в области лабораторной диагностики и обеспечивают лучшие решения для здравоохранения".
Aperio является мировым лидером  цифровых решений для телепатологии. База установленных сканеров Aperio составляет более 800 систем в более чем 30 странах мира.

Возврат к списку