Компания «БиоВитрум» установила первую в России гибридную систему 3D оптической визуализации и компьютерной томографии InSyTe™ FLECT/CT

02.03.2016

В феврале 2016 г. в центре коллективного пользования «Центр генетических ресурсов лабораторных животных на базе SPF-вивария ИЦиГ СО РАН», г. Новосибирск состоялась инсталляция первой на территории России гибридной системы 3D оптической визуализации и компьютерной томографии InSyTe™ FLECT/CT.

В настоящее время система InSyTe™ FLECT/CT — это самая современная и единственная своего рода установка, позволяющая регистрировать эмиссионный сигнал от 360 градусов поверхности объекта. Результаты такого трёхмерного исследования значительно превосходят все двухмерные аналоги.  

Использование оптического томографа открывает новые возможности для научных исследований в области медицины и фундаментальной биологии. Кроме экспериментальной онкологии, оптическая томография позволит проводить более детальные исследования в области кардиологии, неврологии, а также таких передовых направлениях науки, как редактирование генома.
Компания «БиоВитрум» установила эту передовую систему в виварии института цитологии и генетики. «Центр генетических ресурсов лабораторных животных на базе SPF-вивария ИЦиГ СО РАН» является уникальным для Российской Федерации инфраструктурным объектом, обеспечивающим развитие отечественной науки. 

Представитель компании TriFoil Imaging (США) отметил, что в мире таких  гибридных установок всего три: две из них находятся в Японии и Прибалтике, а третья теперь в России, в Новосибирске. 

  «Уникальность этого оборудования заключается в том, что это совмещённая система компьютерной томографии для маленьких животных и оптической томографии, которая позволяет нам видеть молекулярную составляющую», - пояснил Юрий Дмитриев, глава отдела доклинических исследований компании TriFoil Imaging. 

После инсталляции оборудования прошла обязательная демонстрация работы системы.  Лабораторной мыши предварительно вводят специальный препарат перед погружением в оптический томограф. Получаются два изображения, путём наложения которых удаётся более чётко локализовать флуоресцентную метку и произвести соответствующие оценки введённого препарата. Способ обследования абсолютно гуманный, мышь всё время находится под наркозом и после исследования возвращается в клетку. 

Высокую оценку системе дал Евгений Завьялов, заведующий ЦКП «SPF-виварий» ИЦИГ СО РАН. Он также отметил, что в мире такие системы существуют, но именно это современное оборудование позволяет сделать привязку к целому организму. С помощью компьютерной томографии стало возможным понять, где же эта метка в целом организме распределилась. Система с очень большой чувствительностью определяет, где это вещество остановилось и находится в данный момент.  

Оптический томограф используется для таких первоочередных задач, стоящих перед учёными, как исследование онкологических заболеваний. В криохранилище вивария, помимо многочисленных образцов эмбрионов, содержится самая большая за Уралом коллекция опухолевых клеток, необходимых для исследования антиканцерных препаратов. 

Новое оборудование, без сомнения, поможет продвинуться в этом направлении, уверен Евгений Завьялов: «Как раз для этих задач мы его и покупали в первую очередь, чтобы изучать процессы, связанные с канцером, и продвигаться в понимании того, как лечить те или иные формы рака. Мы можем посмотреть, как происходит деградация опухоли, если есть какой-то положительный эффект».

Возврат к списку