Компания «БиоВитрум» провела серию семинаров по томографии: «Последние тенденции доклинической in vivo визуализациии»

14.03.2016

В течение двух месяцев, в феврале и марте, 2016 компания «БиоВитрум» организовала и провела серию семинаров по томографии: «Последние тенденции доклинической in vivo визуализациии» в ряде городов России.

Организация мероприятий была приурочена к инсталляции первой в России гибридной системы 3D оптической визуализации и компьютерной томографии InSyTe™ FLECT/CT, которая состоялась в феврале 2016 г. в Новосибирске на базе центра коллективного пользования «Центр генетических ресурсов лабораторных животных на базе SPF-вивария ИЦиГ СО РАН». 

География семинаров охватывала 4 города: в Томске на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии»; в Москве в ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова»; в Казани, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета и в Санкт-Петербурге в Институте экспериментальной медицины «СЗМИ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Лекторами выступили представители компаний производителей оптических томографов. Они продемонстрировали оборудование и рассказали об уникальности процесса работы, которая, прежде всего,  заключается в совмещённой системе компьютерной томографии для маленьких животных и оптической томографии, что совокупно позволяет нам видеть молекулярную составляющую организма без нанесения вреда мелкому зверьку.

В рамках программы семинаров были раскрыты следующие темы: 

  • Инновационные технологии цифровой детекции в доклинической In vivo визуализации (Vadims Vakarjuks, GenMedica).
  • Основные применения доклинической in vivo визуализации в онкологии, кардиологии, неврологии, ревматологии, разработке лекарственных препаратов и в других направлениях (Joann Zhang, PhD, Trifoil).
  • Последние тенденции в мировой доклинической визуализации (Joann Zhang, PhD, Trifoil).
  • Оптическая микроскопия в доклинической визиулизации (Мария Лемак, PhD, Nikon Россия) 

Исследования с помощью оптической томографии играют важную роль в мире науки, в таких областях как, экспериментальная онкология, кардиология, неврология, а также таких передовых направлениях науки, как редактирование генома.
В Казани семинар проводился с участием студентов-бакалавров, которые уже начали свою первую работу с томографами.

Владимир Скирда, заведующий кафедрой физики молекулярных систем КФУ отметил: «Кролики, крысы и пр. представляют собой материал, на котором можно испытывать лекарственные средства. Нежелательно, чтобы после каждого такого эксперимента их убивали, поэтому разрабатываются методики на основе новых достижений физики, которые могли бы исследовать эти объекты, оставляя их живыми».
Возврат к списку