Компания «БиоВитрум» выступила Платиновым партнером III Национального конгресса по регенеративной медицине

26.11.2017

С 15 по 18 ноября 2017 года проходил III Национальный конгресс по регенеративной медицине. Это масштабное и значимое событие состоялось в стенах МГУ имени М.В. Ломоносова и объединило порядка 1 200 специалистов из 22 стран мира, включая страны СНГ, США, Германии, Италии, Великобритании, Австрии.

Среди участников были ведущие представители научного сообщества, международные эксперты, врачи, организаторы здравоохранения, а также представители индустрии, занимающиеся практическими разработками в области регенеративной медицины. 

На торжественной церемонии открытия к участникам обратился ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Во вступительном слове он отметил, что медицинское образование в Московском университете насчитывает уже почти 260 лет, а медицинский факультет был одним из первых трёх факультетов, с которых университет начинался. Несомненным достижением конца XX века для МГУ и своей особой гордостью В.А. Садовничий назвал основание в 1992 году факультета фундаментальной медицины, которое ознаменовало возвращение медицинского образования в Московский университет. 

Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова также выступила на церемонии открытия конгресса. В своём выступлении министр подчеркнула необходимость развития биомедицины, рассказала о достигнутых целях и новых задачах в области регенеративной медицины.  

Среди почётных гостей события были также Вице-президент РАН академик В.П. Чехонин; Президент конгресса, декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик В.А. Ткачук; председатель совета РФФИ, академик В.Я. Панченко; заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой; директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Игорь Коробко и многие другие. 

Участники конгресса обсудили современные методы и подходы медицины, находящееся в фарватере мировой науки. Регенеративная медицина – одно из наиболее динамично развивающихся направлений медицинской науки, ставящее своей целью воссоздавать или заменять клетки, ткани или органы для восстановления или установления нормального функционирования организма. Это новое направление медицины, которое будет от недугов, считавшихся ранее неизлечимыми.

За четыре дня работы форума было заслушано порядка 500 докладов о механизмах обновления организма, генной и клеточной терапии, тканевой инженерии, разработке и производстве биомедицинских клеточных продуктов и т.д. В рамках III конгресса по регенеративной медицине состоялось более двух десятков параллельных симпозиумов, круглый стол, постерная сессия, конкурс молодых учёных и выставка современных решений для молекулярной и клеточной биологии. 

18 ноября в рамках параллельного симпозиума, посвящённого репаративной регенерации кожи, под председательством Н.П. Омельяненко и С.В. Сазонова выступил Павел Зыков, Руководитель группы микроскопия ООО «БиоВитрум».  Павел представил аудитории доклад о новых возможностях световой оптической и конфокальной микроскопии Nikon для исследований тканей и клеточных структур. 

Компания «БиоВитрум» выступила Платиновым партнёром III Национального конгресса по регенеративной медицине. Специалисты компании подготовили серию практических семинаров с демонстрацией микроскопии сверхвысокого разрешения N-SIM/N-STORM. Мероприятия проходили на базе  Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, МГУ. Всего в работе практических семинаров приняли участие более 50 специалистов.

На выставке в рамках III регенеративного конгресса компания «БиоВитрум»  представила современные исследовательские методики в области молекулярной и клеточной биологии, а также всё необходимое оборудование и материалы для работы с нуклеиновыми кислотами, белками, клеточными культурами и лабораторными животными.  
С большим интересом гости экспозиции «БиоВитрум» встретили реагенты для прочной цитофлуориметрии от компаний BioLegend и Life Technologies, признанных лидеров отрасли. Все желающие получили образцы реагентов для их апробации в собственных лабораториях и научно-исследовательских центрах. 

Все дни мероприятия на стенде «БиоВитрум» проводились демонстрации автоматического счетчика клеток Countess™ II от Life Technologies. Посетители выставки смогли оценить функционал и его удобство использования, а также получить консультации и рекомендации по работе прибора.  

Столь масштабное событие не осталось без внимание СМИ. Более десятка различных крупных информационных изданий и площадок разместили свои обзоры III национального конгресса по регенеративной медицине (Государственный интернет-канал "Россия", информационное агентство ТАСС, «РИА Новости», Пресс-центр «Гос Пресс», портал «Министерство здравоохранения Российской Федерации», портал «Научная Россия» и др.).

Возврат к списку