Компания «БиоВитрум» приняла участие в «I Сибирско-Уральской конференции по антимикробной терапии»

03.04.2016

В течение двух дней (с 31 марта по 1 апреля 2016 года) в Тюмени, на базе ГБУ ТО «Западно-Сибирский Инновационный Центр» обсуждались проблемы и перспективы современной антимикробной терапии в рамках Первой Сибирско-Уральской конференции по антимикробной терапии. Событие объединило учёных и врачей из Германии, Великобритании и России. Конференция подобного масштаба впервые проводилась в Тюмени. В мероприятии приняли участие порядка 900 специалистов из различных регионов России: анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, бактериологи, врачи общей практики, дерматовенерологи, инфекционисты, клинические фармакологи, кардиологи, неонатологи, оториноларингологи, педиатры, стоматологи, пульмонологи, терапевты, хирурги, урологи и эпидемиологи.

Основной целью конференции стал обзор современных международных и российских рекомендаций по терапии инфекций у пациентов различного профиля, эпидемиология нозокомиальных и внебольничных инфекций, современное состояние резистентности и оптимизация антимикробной терапии, фармакоэкономические аспекты терапии, инфекционный контроль и стратегия предотвращения распространения антибиотикорезистентности, терапия инфекций, вызванных полирезистентными возбудителями. В рамках научной программы были представлены доклады ведущих отечественных и иностранных специалистов. 

Участники события обсудили проблему возрастающей устойчивости к антибиотикам (антибиотикорезистентность), которая на сегодняшний день достигает опасно высокого уровня по всему миру. ВОЗ предупреждает: если наступит конец эпохи антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а потому срочные меры необходимо принимать уже сейчас. 

Главный клинический фармаколог УрФО и Тюменской области Эдуард Ортенберг отметил: «Применение антибиотиков считается залогом успеха практически во всех направлениях медицины, изменяет течение и смертность от многих заболеваний, вызванных микроорганизмами. И сегодня перед нами стоит задача – разумно использовать антибиотики, чтобы этого ресурса хватило и для нынешнего, и для следующего поколения». 

В рамках своего стенда компания «БиоВитрум» представляла готовые к применению среды в чашках Петри российского производства компании «Средофф»; реагенты и расходные материалы для ручных методик OXOID (Великобритания); комплексную автоматизацию исследования в лаборатории при помощи оборудования таких компаний, как biomerieux (Франция), Alifax​ (Италия)​ и ThermoFisherScientific (Великобритания), а также Лабораторные информационные системы «LabForce» российской компании разработчика (Мед ИТ-Решения).
      
Актуальность и злободневность тем и вопросов, поднятых на конференции, признаётся уже на государственном уровне.  В частности, в 2014 году Владимиром Путиным была сформулирована «Национальная технологическая инициатива», в которой предусматривается, что на смену фармацевтики придет электроцевтика (NeuroNet). Таким образом, усилия по искусственному продлению эры антибиотиков не входят в планы российских государственных структур.  

Организаторами конференции выступили: Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ); Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESMID); Международный союз за разумное применение антибиотиков (APUA); Международное общество по химиотерапии (ISC); Тюменский государственный медицинский университет; департамент здравоохранения Тюменской области; НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ) Смоленского государственного медицинского университета. 

Если у Вы не смогли посетить выставку, Вы сможет получить полную информацию о продукции у наших специалистов.


Возврат к списку