Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в VI конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере»

15.11.2015

С 12 по 14 ноября 2015 года на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск) прошёл VI Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере».

Конгресс объединил ведущих учёных из университетов Канады, КНР, Норвегии и России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Хабаровск, Новосибирск). В рамках деловой программы события специалисты Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (Москва) выступили с докладами, провели ряд мастер-классов и научно-образовательных семинаров на экспертном уровне. 

В ходе Конгресса были проведены 2 научно-практические конференции, на которых участники обсуждали проблемы и актуальные вопросы педиатрии, травматологии и ортопедии. 

Программа мероприятия включила 4 симпозиума: 

  • современные профилактические и лечебные технологии в педиатрии,
  • вопросы питания и восстановительного лечения детей и подростков в условиях Севера,
  • медико-социальные проблемы,
  • проблемы неонатологии.

Особый интерес у слушателей вызвали доклады: «На пути к решению проблемы сдерживания антибиотикорезистентности: опыт Санкт-Петербурга» (Гончаров А.Е., к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов ФГБНУ Институт экспериментальной медицины), а также «Новые клинические рекомендации определения чувствительности к антибактериальным препаратам» (Ахременко Я.А., к.м.н., доцент кафедры гистологии и микробиологии МИ СВФУ, гл. внештатный специалист МЗ РС (Я) по клинической микробиологии и антибиотикорезистентности). 

Марина Румянцева, руководителем группы микробиологии ООО «БиоВитрум», выступила с докладом на тему «Современные методы определения антибиотикочувствительности». Марина представила преимущества, технические характеристики и методики использование расходных материалов и  реагентов производства Oxoid, а также оборудования для микробиологии: 

  • диски с антибиотиками и MICE полоски Oxoid (Великобритания);
  • определение чувствительности к антимикотикам;
  • анализатор Vitek для автоматизации процесса антибиотикочувствительности;
  • анализатор Alifax для определения чувствительности к антибиотикам в первые сутки.
  • Лабораторно-информационные системы для микробиологии LabForce. 

Специалист компании bioMerieux, Демьяненко Т.Я., к.б.н., МВА, ООО «БиоМерьеРус», г. Москва, представила продукцию Vidas, выступив с докладом - «Иммуноферментный анализ в лабораторных исследованиях - пример анализаторов VIDAS». 

VIDAS — это мультипараметрический автоматический иммуноанализатор, основанный на технологии ELFA (энзим-связанный иммунофлюоресцентный анализ). Данная технология позволяет определять аналиты с высокой чувствительностью (превышающей на несколько порядков чувствительность ИФА) и позволяет значительно снизить время проведения анализа. Время проведения большинства тестов не превышает 30 минут. 

Области применения анализатора Vidas: 

  • экстренная помощь (прокальцитонин, Д-димер, тропонин и др.);
  • инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатиты и др.);
  • иммунохимия.

Вторая часть Конгресса представляла собой практическую демонстрацию продукции и оборудования в лаборатории клиники МИ СВФУ. Участникам было представлено оснащение современным оборудованием для автоматизации процесса микробиологической диагностики: средоварка и разливочный модуль, система окраски по Граму, автоматические анализаторы. В рамках экскурсии был проведен мастер-класс с демонстрацией аппарата для автоматического посева WASP, Copan, который экономит до 30% рабочего времени, автоматизируя процесс посева и наложения дисков с антибиотиками на питательные среды. Наглядно на практике была показана работа с реагентами Oxoid (питательные среды, диски с антибиотиками и диспенсеры для наложения дисков на чашки Петри, система Signal с положительной гемокультурой, полученной менее чем за сутки). 

Организаторами Конгресса явились Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН, Общественная организация Лига «Женщины-Учёные Якутии.

Особую благодарность ​за организацию конференции по микробиологии выражаем Ахременко Яне Александровне,  гл. внештатному специалисту по клинической микробиологии и антибиотикорезистентности МЗ РС (Я).

Возврат к списку