«БиоВитрум» организовал Школу для лаборантов со всей России

02.12.2018

15-16 ноября в Тюмени прошла Третья Школа лаборантов-гистологов «Современная гистологическая техника: расходные материалы и организация работы». Известные российские эксперты в сфере патоморфологии прочитали лекции о различных аспектах гистологического процесса. Организатором события выступила компания «БиоВитрум»

Научная программа Школы была посвящена вопросам пробоподготовки в гистологии. В частности, эксперты рассказали о декальцинации и получении качественных препаратов костной ткани.  Также были рассмотрены важные этапы получения качественных препаратов и различные методики гистохимических окрасок. Врач клинической лабораторной диагностики «Патологоанатомического бюро» Таганрога Максим Пешков и старший лаборант-гистолог ПАО ФГБУ «РДКБ» Теймур Юнусов рассказали об ошибках, которые возникают в процессе проводки и фиксации материала, и способах их устранения. Внимание слушателей также было сосредоточено на особенностях гистологического окрашивания с использованием гематоксилина и эозина. 

Особый акцент в выступлении был сделан на важности подготовки материала для прижизненного патологоанатомического исследования. 

В лекции были описаны особенности применения готового гистологического парафина. Специалист «БиоВитрум» также рассказала гостям школы о современных расходных материалах для гистологии и специальных окрасках. Лаборанты получили важные практические рекомендации. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png

Формат Школы включал прямое общение с аудиторией. Лаборанты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся гистопроцесса. Так, много вопросов было связано с протоколами окраски: с использованием гематоксилина и эозина и специальных  гистологических окрасок. Решение, которое предложили лекторы, - подбор индивидуальных протоколов для разных типов материала и конкретных условий (температуры, рН и минеральный состав воды и т.д.). Эксперты посоветовали участникам Школы всегда использовать свежие реагенты, следить за сроками годности и условиями хранения, а также регулярно менять красители и реагенты для промывки в стейнерах и батареях для окраски. 

На Школе присутствовало 88 специалистов из Тюмени, Томска, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и других городов. Большой интерес у участников Школы вызвало современное оборудование и расходные материалы для гистопроцесса. Специалисты «БиоВитрум» рассказали лаборантам о возможностях продукции компании и практике её использовании в современных лабораториях. 

В рамках события реагенты и расходные материалы собственного производства компании «БиоВитрум» были представлены на стенде, что позволило участникам получить детальную консультацию по продукции и взять ее на апробацию в свои лаборатории.


Возврат к списку