“БиоВитрум” запустил пилотный проект по цифровизации патоморфологической службы на Сахалине

13.12.2021

Компания “БиоВитрум” реализовала крупный проект в сфере телепатологии в Сахалинской области. Теперь диагностика онкозаболеваний в регионе будет более быстрой и точной.

В медицинских учреждениях Охинского, Александровск-Сахалинского, Тымовского, Углегорского, Холмского и Поронайского районов, а также в областном центре был установлен современный программно-аппаратный комплекс. Он состоит из системы Sectra исканеров микропрепаратов Hamamatsu NanoZoomer различных моделей. Такая система позволила объединить цифровые потоки микропрепаратов со всей области и проводить врачебные консилиумы мультидисциплинарного состава, используя единую базу данных медицинских изображений в своей работе. Любой цифровой результат исследования человека может быть загружен в вендерно-нейтральный архив Sectra, который обладает не только возможностью хранить данные, но и работать с ними, используя профильные инструменты для аналитики. 

Независимо от того, в каком из семи учреждений области производится сканирование микропрепаратов, изображение в высоком качестве мгновенно автоматически попадает в общую базу данных региона. Там оно доступно для исследования не только врачам-патологоанатомам, но и другим специалистам. Компании “БиоВитрум” удалось успешно интегрировать систему цифровой патологии в общий медицинский цифровой контур Сахалинской области. Для пациентов это означает удобство и экономию времени при постановке диагноза: при подозрении на онкологию больше не придётся приезжать из отдалённого района в областной центр для подтверждения диагноза. Новая техника позволит специалистам оперативно получать информацию о характере заболевания пациента, в том числе наличии онкопатологии. Сахалинская область стала первым регионом в стране, в котором в единый цифровой контур патоморфологической службы объединена целая сеть медицинских учреждений.

  • fec6840a3abf66def616300c23.jpg
  • csm_a8ae18d8-aa85-4fba-b7c6-2865d09b7d6e_40705ef6f2.jpg
  • csm_7fae5142-138b-4459-b964-cdb6a06c4bb2_eb3bef1c48.jpg
  • csm_0a80d8bf-50c0-403a-bea8-1a3b6f3a5262_f0b3b0abba.jpg


Помимо интеграции программно-аппаратного комплекса, компания “БиоВитрум” оснастила Сахалинское областное патологоанатомическое бюро новым, современным оборудованием для гистологической пробоподготовки и исследования микропрепаратов. В учреждении были установлены мультистейнер для окраски Tissue-Tek Prisma и аппарат для покрытия гистологических микропрепаратов Tissue-Tek Film от японской компании Sakura. Автоматизированное оборудование, хорошо зарекомендовавшее себя во многих крупных клинических центрах России, позволит увеличить поток исследований и повысить их качество. В комплекс оснащения Сахалинского областного патологоанатомического бюро также вошли системы микроскопии Nikon. Изображения с микроскопов выводится на планшет или компьютер, - врач может изучать его с монитора и проводить любые необходимые измерения. 

Ключевой задачей проекта в Сахалинской области было выполнение поручения губернатора Валерия Викторовича Лимаренко по повышению эффективности выявления и лечения онкологических заболеваний. Проект цифровизации патоморфологической службы Сахалина оказался одним из первых в России. “Первые результаты показали высокую эффективность, разработкой уже заинтересовались представители других субъектов”, – цитирует заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Ющука официальный сайт губернатора.

Запуск проекта в Сахалинской области позволит сократить сроки диагностики с 5-6 до 2-3 дней. Все полученные результаты исследований будут доступны в единой лабораторной информационной системе. При этом общее количество исследований в год больше не будет ограничено прежней цифрой в 20 тысяч, - с новым оборудованием врачи смогут ставить диагнозы по гораздо большему числу случаев. 

Возврат к списку