“БиоВитрум” стал генеральным партнёром съезда патологоанатомов в Минске 2022

20.04.2022

  24 и 25 марта 2022 г. в Минске проходил IV съезд патологоанатомов Республики Беларусь с международным участием «Современная патологическая анатомия: научно-практический опыт, пути совершенствования и инновационные технологии морфологической диагностики, роль в клинической практике, актуальные проблемы и перспективы развития». Генеральным партнёром мероприятия выступила компания “БиоВитрум”.  

   Организаторы съезда - Министерство здравоохранения Республики Беларусь и ОО “Белорусское научное общество патологоанатомов”. На открытии мероприятия перед участниками выступили Елена Николаевна Кроткова, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь и Татьяна Александровна Бич, главный внештатный патологоанатом МЗ РБ, к.м.н., доцент кафедры патологической анатомии УО БГМУ. Съезд прошёл в гибридном формате: в конференц-центре гостиницы IBB в Минске и онлайн. Участниками очной части стали более 150 специалистов со всей Беларуси. В программе съезда прозвучало более 50 докладов от ведущих экспертов в сфере патологической анатомии из Республики Беларусь, Российской Федерации, Узбекистана и Армении.  

  IV съезд патологоанатомов РБ стал площадкой для обмена научно-практическим опытом, совершенствования современных методов и решения междисциплинарных проблем морфологической диагностики заболеваний человека путем консолидации патологической анатомии и смежных специальностей клинической и фундаментальной медицины. На событии был рассмотрен ряд актуальных вопросов, среди них - клинико-морфологические аспекты прижизненных патологоанатомических исследований, современные подходы к посмертным патологоанатомическим исследованиям, морфологические особенности и диагностика COVID-19 и других современных инфекций. Были рассмотрены актуальные вопросы детской патологической анатомии, разработка и внедрение инновационных технологий, в том числе цифровой патологии. 

    

  • Съезд Минск 2022_.jpg
  • Съезд Минск 2022_1.jpg
  • Съезд Минск 2022_2_.jpg
  • Школа Минск.jpg
  • Школа Минск 2.jpg
  • Школа Минск 3.jpg
  • Школа Минск 5.jpg

   В рамках съезда компания "БиоВитрум" выступила с докладом "Выявление активирующих мутаций в образцах опухоли пациентов: практическая онкогенетика". На стенде “БиоВитрум” было представлено комплексное предложение  по реагентам и расходным материалам, а также специальному оборудованию из металла бренда “Танартис” для патологоанатомических исследований. На данный момент производство  компании работает в полную силу и способно обеспечить не только внутрироссийские, но и экспортные запросы.  

   Особый интерес у участников мероприятия вызвали готовые к использованию среды для хранения  транспортировки образцов “Гистофор”. Этот продукт гарантирует сохранность материала во время транспортировки. Среды поставляются в контейнерах различного объёма (10 до 5000 мл) - для хранения и перевозки мелких биопсий и крупных образцов.  

   Внимание специалистов также привлекла готовая к использованию гранулированная парафиновая среда “Гистомикс”. “Гистомикс” - это линейка парафиновых сред  с разными температурами плавления: “Гистомикс” (52-54 °С), “Гистомикс Экстра” (54-56 °С) и “Мистер Вакс Экстра” (56-58 °С). 

   Посетители стенда также смогли получить исчерпывающие консультации по работе с реагентами для рутинных и специальных окрасок, гистологическими и биопсийными кассетами и другой продукцией производства “БиоВитрум”. 

   25 марта 2022 г. в рамках съезда патологоанатомов состоялся семинар для фельдшеров-лаборантов. На торжественном открытии перед специалистами выступили главный внештатный патологоанатом МЗ РБ, к.м.н., доцент кафедры патологической анатомии УО БГМУ Татьяна Александровна Бич и начальник Городского клинического патологоанатомического бюро Минска Екатерина Викторовна Ковалевич.  

   С лекциями перед фельдшерами-лаборантами выступили эксперты УЗ ГКПБ Минска и специалисты компании “БиоВитрум”. Руководитель группы аппликейшн специалистов Ксения Воловик рассказала о таких этапах гистологического процесса как проводка и фиксация. Особый акцент был сделан на важность данных стадий для подготовки материала для дальнейших ИГХ реакций. Также были затронуты вопросы декальцинации, заливки и микротомии.  

   Ведущий специалист направления "Гистология" компании “БиоВитрум” Яана Ольга Юля-Пойкелус выступила с докладом о специальном окрашивании микропрепаратов. Были рассмотрены основные протоколы и реагенты, представлен видео мастер-класс по окраске. Отдельный акцент был сделан на артефактах, возникающих в процессе окрашивания и на причинах их появления.  

   Аппликейшн специалист группы “Гистология” Анастасия Власова осветила различные аспекты криотомии. В своём выступлении она коснулась основ пробоподготовки тканей, рассказала о том, какие артефакты могут возникать на данном этапе, и как бороться с ними.  

   В своих выступлениях специалисты “БиоВитрум” не только детально рассмотрели работу лаборантов-гистологов на различных этапах пробоподготовки, но и рассказали о применении реагентов и расходных материалов для повышения качества патологоанатомических исследований.  

   После лекционной части лаборанты посетили с экскурсией гистологическую лабораторию УЗ ГКПБ. Специалисты минского Патбюро провели демонстрацию работы на всех этапах гистологического процесса.

Благодарим всех участников IV съезда патологоанатомов РБ и семинара для фельдшеров-лаборантов за интерес, проявленный к выступлениям специалистов “БиоВитрум” и к нашей продукции!


Возврат к списку