“БиоВитрум” провёл тренинг по технологии NanoString в Томске

04.03.2022

С 28 февраля по 3 марта в Томске компания “БиоВитрум” провела  обучение по работе с системой цифрового пространственного профилирования GeoMx. Лекторами стали специалисты компании NanoString и ведущий специалист направления Онкодиагностика ООО “БиоВитрум” Кира Павлова. Обучение прошло в рамках проекта оснащения Центра коллективного пользования «NanoString» в Сибирском государственном медицинском университете. 

Одним из значимых проектов “БиоВитрум” в 2021 году стало открытие в Сибирском государственном медицинском университете Центра коллективного пользования «NanoString». Эта инициатива нацелена на развитие генетических исследований для более точной диагностики онкологических заболеваний. 

В Центре была установлена не имеющая аналогов система цифрового пространственного профилирования GeoMx. Она позволяет проводить количественный анализ экспрессии генов и белков на выбранном участке микропрепарата. Одно  из ключевых преимуществ технологии - высокая мультиплексность, до полного транскриптома при работе с системами высокопроизводительного секвенирования (NGS). При этом для исследования необходимо минимальное количество образца: анализ РНК или белков проводится на одном срезе. 

Участниками тренинга стали сотрудники Центра Биологических исследований и биоинженерии ЦНИЛ СибГМУ, лаборатории биологии опухолевой прогрессии и лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины НИИ онкологии Томского НИМЦ. 

  • Нано тренинг Томск.jpg
  • ТОмск_Нано2.JPG
  • Нано Томск3.jpg

Тренинг по работе на системе GeoMx в СибГМУ, Томск


Научный сотрудник NanoString Ана Орталли провела обучение по работе на приборе пространственного профилирования GeoMx совместно с NGS. В рамках обучения были отработаны базовые принципы работы на системе GeoMx и основы эксплуатации прибора с использованием панели Cancer Transcriptom Atlas. 

Центр коллективного пользования «NanoString» открыт как для исследователей и научных коллективов из СибГМУ, так и специалистов из других учреждений России. Одна из основных целей создания Центра - обеспечение выполнения работ в рамках конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на тему «Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования». Исследования с использованием оборудования NanoString дадут возможность повысить уровень диагностики онкологических заболеваний в России и сделать ещё один шаг на пути к таргетной терапии.

Возврат к списку