"БиоВитрум" провёл сателлитный симпозиум на Онкоконгрессе 2020

17.11.2020

14 ноября 2020 года компания «БиоВитрум» провела онлайн-симпозиум  “Перспективы информатизации в ПАО”. Симпозиум прошёл в рамках XXIV Российского Онкологического конгресса.

Российский Онкологический конгресс - одно из крупнейших профильных мероприятий в Европе. Он проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

В 2020 году Российский Онкологический конгресс прошёл полностью в онлайн формате. К трансляции подключились сотрудники крупнейших онкологических клиник, профильных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров.   

Трансляция велась в течение четырех дней из 7 студий. Специалисты отрасли смогли прослушать лекции на самые актуальные темы, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой онкологических заболеваний. Одна из студий на все дни конгресса была отдана под хирургические мастер-классы. В прямом эфире ведущие онкологи нашей страны выполняли торако- и лапароскопические операции при разных локализациях злокачественных опухолей. 

Научная программа конгресса состояла из десятков лекций, симпозиумов и мастер-классов, связанных с темой онкологической помощи пациентам. Наряду с актуальными вопросами лечения различных типов патологий, были рассмотрены вопросы фундаментальной онкологии, финансирования онкологической помощи, поддерживающей терапии и другие. В ходе двух сестринских сессий отдельное внимание было уделено практическим рекомендациям по лечению онкобольных во время эпидемии COVID-19  

1 (4).jpg

14 ноября, в завершающий день конгресса, компания «БиоВитрум» провела сателлитный симпозиум «Перспективы информатизации в патологоанатомических отделениях». В качестве лекторов выступили  российские специалисты в сфере патоморфологии. Анна Борисовна Семенова, д.м.н., заведующая центром патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики Городской клинической онкологической больницы №1 города Москвы, представила доклад "Цифровая патология сегодня, перспективы развития в РФ". Анна Борисовна поделилась со слушателями своим взглядом на возможности цифровой патологии в России. Доклад раскрыл важность создания цифрового случая в онкодиагностике, что позволит ускорит постановку правильного диагноза пациента вне зависимости от его места нахождения.

Анна Сергеевна Артемьева, к.м.н., заведующая патологоанатомическим отделением, заведующая научной лабораторией морфологии опухолей, доцент отделения дополнительного профессионального образования ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, представила доклад "Информационные системы в лаборатории, как тренд цифровизации и развития MDT". Во всём мире информационные системы с каждым годом занимают всё более серьёзное место в повседневной работе лабораторий. Аналогичные процессы можно наблюдать сегодня и в России на примере ряда крупных государственных лечебных учреждений. Стоит надеяться, что эта тенденция распространится и на клинические центры в российских регионах.  

Компания «БиоВитрум» эффективно внедряет цифровые технологии в работу российских патологоанатомических отделений. Специалистами нашей группы компаний была разработана лабораторная информационная система LabForce, адаптированная под нужды ПАО. Система макросъёмки ePath 2.0, созданная инженерами «БиоВитрум», успешно экспонировалась на зарубежных выставках и была установлена в учреждениях здравоохранения в России и за рубежом.  

На сегодняшний день «БиоВитрум» является официальным дистрибьютором шведской компании Sectra в России, разработчика решений для телемедицины. Sectra PACS – это удобная, современная и безопасная система хранения результатов исследований и данных пациентов.
Благодарим всех слушателей сателлитного симпозиума “БиоВитрум” за внимание! Будем рады встретиться с вами офлайн на Онкологическом конгрессе в 2021 году! 


Возврат к списку