“БиоВитрум” провёл две Школы для лаборантов-гистологов на Дальнем Востоке

13.12.2021

Компания “БиоВитрум” организовала две Школы-семинара для лаборантов-гистологов «Современная гистологическая лаборатория: пути повышения эффективности работы». Мероприятия прошли в Хабаровске и Владивостоке. 

16 ноября 2021 г. в Хабаровске совместно с КГБОУ ДПО “Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения” была организована школа-семинар «Современная гистологическая лаборатория: пути повышения эффективности работы». Событие проходило на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.И. Сергеева”

Торжественно открыл школу и поприветствовал участников заведующий патологоанатомическим отделением КГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.И. Сергеева” МЗ Хабаровского края, главный внештатный специалист по патологической анатомии, Развин Сергей Борисович. 

Научная программа школы включала доклады о важности качества приготовления блоков в ЛПУ для применения современных методов диагностики, были рассмотрены наиболее частые ошибки и артефакты, возникающие  в гистологической практике, и обсуждались пути их устранения. Пучков Юрий Борисович, заведующий отделением КГБУЗ “Детская краевая клиническая больница имени А.К. Пиотровича”, доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины, врач высшей категории, к.м.н., представил доклад «Перспективы развития патологической анатомии в провинции». 

Спикерами школы выступили и специалисты компании “БиоВитрум”. Ксения Юрьевна Воловик, руководитель группы аппликейшн специалистов, рассмотрела значимость разработки стандартных операционных процедур в лаборатории, рассказала о задачах, которые призвано решить с внедрением СОПов. В конце школы была проведена сессия вопросов и ответов, которая позволила на практических примерах рассмотреть различные ситуации, с которыми сталкиваются лаборанты в своей работе. 


  • IMG-20211116-WA0001.jpg
  • IMG-20211118-WA0013.jpg
  • IMG-20211116-WA0000.jpg
  • IMG-20211116-WA0002.jpg
  • IMG-20211116-WA0003.jpg
  • IMG-20211118-WA0000.jpg
  • IMG-20211118-WA0009.jpg
  • IMG-20211118-WA0012.jpg


Школа-семинар во Владивостоке состоялась 18 ноября 2021 г. на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России. Программа события была посвящена той же теме, что и мероприятие в Хабаровске. Однако в роли лекторов здесь выступили ведущие специалисты в сфере патологической анатомии из Тихоокеанского государственного университета, - нашего партнёра в организации мероприятия.  

Открыл школу Евгений Анатольевич Коцюрбий, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по патологической анатомии. Он представил доклад о командной работе патологоанатомической лаборатории, как залог успешного ответа врача-морфолога.

Олеся Михайловна Алексеенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, врач патологической  анатомии выступила с докладом «Использование дополнительных специальных методов окраски при проведении патологоанатомических исследований». Яков Николаевич Тихонов, старший преподаватель кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, рассказал об особенностях пробоподготовки костной ткани для гистологического исследования.

В рамках программы были рассмотрены наиболее распространенные ошибки и способы их устранения, влияющие на качество гистологической пробоподготовки, в том числе и для последующей онкодиагностики. Воловик Ксения Юрьевна, руководитель группы аппликейшн специалистов, подробно рассказала о нормативно-правовой базе работы ПАО, разобрала внутренние документы, регламентирующие деятельность лабораторий и стандартные операционные процедуры.

В рамках Школ в Хабаровске и Владивостоке были подведены итоги проведенного ранее онлайн-обучения лаборантов-гистологов, организованного при поддержке компании “БиоВитрум”. 

Компания "БиоВитрум" представила участникам школ-семинаров в Хабаровске и Владивостоке продукцию компании для патологоанатомических исследований. Реагенты, расходные материалы и современное оборудование для гистологической пробоподготовки вызвали живой интерес у участников мероприятия. На стенде было представлено комплексное предложение компании для гистологических лабораторий: среда для хранения и транспортировки материала “Гистофор”, красители для рутинных и специальных окрасок,  синтетическая монтирующая среда на основе акриловых смол и ксилола “Витрогель”, кассетные системы Paraform и другая продукция. Сотрудники “БиоВитрум” рассказали участникам мероприятия о возможностях автоматизации гистологической лаборатории. На стенде компании была представлена информация об автоматических стейнерах, аппаратах для проводки и современных решениях для других этапов гистопроцесса. 

Школы-семинары в крупнейших городах Дальнего Востока России вызвали неподдельный интерес у участников. Лаборанты смогли получить полезные знания о различных сторонах своей повседневной работы, - от практической пробоподготовки до подготовки СОПов и нормативно-правовой базы ПАО. 

Возврат к списку