"БиоВитрум" принял участие в онлайн-конгрессе "Кашкинские чтения"

16.11.2020

Компания «БиоВитрум» приняла участие в XXIII Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии «Кашкинские чтения». В этом году традиционный для профессионального сообщества конгресс в связи с пандемией COVID-19 прошёл в онлайн-формате.

Конгресс «Кашкинские чтения» прошёл с 9 по 11 ноября 2020 года и объединил 3000 специалистов отрасли из 62 городов России и 8 стран. Несмотря на новый для конгресса дистанционный формат, программа мероприятия была достаточно насыщенной: 146 устных докладов; 370 тезисов докладов, 35 сессий. В неё вошли десятки лекций по теме медицинской микробиологии, дерматовенерологии и инфекционных болезней. В рамках конгресса также состоялась сессия постерных докладов и конкурс научных работ молодых ученых и студентов, который включил порядка 50 постерных докладов.  

На XXIII Кашкинских чтения состоялось торжественное подведение итогов всероссийского конкурса “Красота Микромира”, который уже пятый год проводят компания “БиоВитрум” и производитель микробиологических сред “Средофф”

Компания «БиоВитрум» провела в рамках конгресса сателлитный симпозиум на тему «Современные подходы к контролю антибиотикорезистентности». Приглашенными лекторами стали ведущие специалисты отрасли. Алина Рантиковна Мелкумян, к.м.н., врач КДЛ, заведующая Центром лабораторной диагностики ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, выступила с докладом «Проблемы стандартизации определения антибиотикочувствительности бактерий: вопросы и пути решения». В своём выступлении Алина Рантиковна  коснулась крайне важной для отрасли темы. Резистентность бактерий к антибиотикам прогрессирует с каждым годом, и по оценкам экспертов, в ближайшем будущем может стать серьёзной проблемой для человечества.  

Другую актуальную для микробиологического сообщества тему раскрыла в своём докладе Лидия Викторовна Липская, заведующая бактериологической лабораторией Городской больницы №40 Курортного района Санкт-Петербурга, врач-бактериолог высшей категории. Доклад  Лидии Викторовны «Практические и клинические аспекты определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам: от первичного посева до интерпретации результатов» вызвал интерес у аудитории. Лидия Викторовна раскрыла особенности всех этапов, которые проходят микробиологи при постановке тестов на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.  

В рамках симпозиума были представлены современные решения для определения антибиотикочувствительности, такие как Анализатор Sensititre.  

1 (4).jpg

Система Sensititre признанный лидер в области определения чувствительности к антимикробным препаратам. Планшеты Sensititre содержат все основные антимикробные препараты, как первого ряда, так и альтернативные, включая новейшие антибиотики. Метод серийных разведений, который применяется в системе является «золотым» стандартом определения антибиотикочувствительности и позволяет определять истинную минимальную подавляющую концентрацию, а не экстраполированную величину.

Несмотря на пандемию и высокую нагрузку на специалистов микробиологической отрасли, конгресс “Кашкинские чтения” собрал большое число участников со всей России. Компания “БиоВитрум” благодарит участников конгресса за интерес, проявленный к организованному нами сателлитному симпозиуму, и надеется на встречу на офлайн-конгрессе в следующем году.

1 (4).jpg

Возврат к списку