“БиоВитрум” принял участие в конгрессе “ЛАБРиН”

05.04.2021

С 31 марта по 2 апреля 2021 года в Москве проходил III Национальный конгресс с международным участием ЛАБРиН-2021. Среди участников конгресса были специалисты компании “БиоВитрум”. 

Конгресс ЛАБРиН в этом году состоялся в гибридном формате. Гости конгресса собрались в стенах ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Для тех, кто предпочёл участвовать в мероприятии дистанционно, велась онлайн-трансляция. Среди слушателей конгресса были специалисты в сфере медицинской микробиологии, клинической лабораторной диагностики, онкологии, иммунологии, неонатологии и врачи других направлений. Участником мероприятия стала компания “БиоВитрум”. 

Ключевая тема конгресса - “Инфекции. Год с COVID-19: итоги” - была раскрыта в докладах насыщенной научной программы. За три дня конгресса было проведено несколько пленарных заседаний, круглых столов, форумов экспертов и научных секций. Они охватили широкий спектр вопросов - от инфекций у беременных и новорожденных до различных аспектов борьбы с COVID-19. 

  • Среды набор (обработка).jpg
  • IMG-20210331-WA0014 (1).jpg
  • IMG-20210331-WA0015 (2).jpg
  • IMG-20210331-WA0018 (2).jpg
  • IMG-20210331-WA0021 (2).jpg
  • IMG-20210401-WA0008.jpg
  • Безымянныав.png
  • Рисунок4.jpg

Большой интерес у участников конгресса вызвали прекурсы, на которых рассматривались практические вопросы диагностики и лечения. На одном из прекурсов, - «II Школа микробиологов, клинических фармакологов и эпидемиологов», Мелкумян Алина Рантиковна, к.м.н., заведующая Центром лабораторной диагностики Городской клинической больницы им. Ф.И.Иноземцева, выступила с докладом “Микробиологическая диагностика внебольничной пневмонии бактериально-вирусной этиологии при COVID-19”. Алина Рантиковна провела обзор современных методик для микробиологической диагностики. В частности, кандидат наук рассказала об удобстве использования ручной методики работы с системой для гемокультивирования Signal. Это однофазная многокомпонентная среда, обеспечивающая рост анаэробов, аэробов и грибов в 1 флаконе. С помощью системы Signal срок получения результата сокращается до 24 часов. 

Кроме того, Алина Грантовна поделилась информацией о работе с культурами для которых требуются особые условия, с помощью системы атмосферной генерации Oxoid, - анаэростатов на 2,5 л и газогенерирующих пакетов для анаэробов. Лектор подчеркнула важность экспресс-диагностики с использованием современных реагентов методом латексной агглютинации, - наборов Remel серии Wellcogen. Это быстрые тесты для прямого определения антигенов в жидкостях тела методом латексной агглютинации (цереброспинальной жидкости, сыворотке, моче, крови, культуре с питательной среды). 

В рамках “II Школы микробиологов” был затронут важный для современной микробиологии вопрос антибиотикорезистентности. Выбор антибиотиков должен осуществляться на основании результатов микробиологической диагностики. Бактериологический анализатор Sensititre — признанный лидер в области определения чувствительности к антимикробным препаратам. На планшетах Sensititre содержатся все основные препараты, как первого ряда, так и альтернативные, включая новейшие препараты. На всех планшетах Sensititre определяются основные клинически значимые механизмы резистентности. Панели Sensititre позволяют определить истинную минимальную подавляющую концентрацию, что является ключом к успешной борьбе с резистентностью к антимикробным препаратам.

Алина Рантиковна Мелкумян особо подчеркнула, что высеваемость таких прихотливых микроорганизмов как Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumonia увеличивается при использовании готовых микробиологических сред, в сравнении с ручным приготовлением в лаборатории самостоятельно. 

В рамках конгресса компания “БиоВитрум” представила на свое стенде современные решения для микробиологической диагностики. Гости мероприятия проявили интерес к готовым питательным средам “Средофф”, наборам для окраски по Граму и комплексному предложению для определения чувствительности к антимикробным препаратам. Не остались без внимания и продукты, речь о которых шла в докладах спикеров мероприятия, - системы Sensititre и Signal, контрольные штаммы Culti-loops, наборы для диагностики методом латексной агглютинации Dry Spot Oxoid.

Если у вас есть вопросы по продукции “БиоВитрум”, вы можете задать их нашим специалистам по телефону +7 (812) 305-06-06 или по электронной почте zakaz@biovitrum.ru.

Возврат к списку