"БиоВитрум" оснастил ЦКП "NanoString" в СибГМУ

27.12.2021

В 2021 году компания “БиоВитрум” реализовала крупный проект в Сибирском государственном медицинском университете. В одном из ведущих высших учебных заведений страны был создан Центр коллективного пользования «NanoString». Эта инициатива призвана поддержать развитие генетических исследований для более точной диагностики онкологических заболеваний. 

Центр коллективного пользования «NanoString» (ЦКП «NanoString») был создан приказом ректора ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России в ноябре 2021 года. Его оснащение успешно реализовали сотрудники компании “БиоВитрум”. В Центре была установлена система цифрового пространственного профилирования GeoMx. Уникальная система не имеет аналогов и позволяет проводить количественный анализ экспрессии генов и белков на выбранном участке микропрепарата. Одно  из ключевых преимуществ технологии - высокая мультиплексность, до полного транскриптома при работе с системами высокопроизводительного секвенирования (NGS). При этом для исследования необходимо минимальное количество образца: анализ РНК или белков проводится на одном срезе. 

IMG-20211222-WA0000.jpg

ЦКП “NanoString” будет использоваться как исследователями и научными коллективами из самого СибГМУ, так и специалистами из других учреждений России. Одной из ключевых целей при создании Центра стало обеспечение выполнения работ в рамках выигранного конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на тему «Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования». В перспективе исследования на оборудовании NanoString позволят повысить уровень диагностики онкологических заболеваний в России и сделать ещё один шаг на пути к таргетной терапии.

Проект оснащения Центра был реализован в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Ключевая цель программы - разработка и применение наиболее передовых технологий для блокировки метастазов при онкозаболеваниях с высоким риском инвалидности, смертности и потери трудоспособности. Всего в рамках программы развития было подано 128 заявок из восьми федеральных округов и 35 регионов РФ. Заявка СибГМУ была поддержана на федеральном уровне, и ВУЗ получил грант, который, по словам проректора по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольги Федоровой, стал одним из крупнейших в истории университета. 

Наряду с ЦКП «NanoString», для решения поставленных задач в ВУЗе была создана лаборатория генетических технологий. В задачи учёных будет входить разработка универсальных генетических технологий, которые помогут в прогнозе течения и оценке эффективности терапии злокачественных опухолей различной локализации. 

Компания «БиоВитрум» является официальным дистрибьютором технологии NanoString в России.  За подробной информацией о системе цифрового пространственного профилирования вы можете обратиться к нашим специалистам по электронной почте zakaz@biovitrum.ru.


Возврат к списку