“БиоВитрум” организовал школу-семинар с международным участием "Избранные вопросы дерматопатологии” в Минске

14.04.2021

Компания “БиоВитрум” стала соорганизатором республиканской научно-практической школы-семинара с международным участием "Избранные вопросы дерматопатологии в практике врача-патологоанатома" с обучающим общеобразовательным курсом для фельдшеров-лаборантов. События прошли 14 и 15 апреля 2021 года в Минске. 

Школа состоялась на базе Белорусского государственного медицинского университета, крупнейшего образовательного учреждения в стране. Событие объединило порядка 200 специалистов: врачей-патологоанатомов, онкологов и др. Основной целью мероприятия стало совершенствование работы и междисциплинарного взаимодействия патологоанатомической службы, а также улучшение качества диагностики опухолевых и неопухолевых дерматологических заболеваний на клиническом и морфологическом этапах. 

Для решения этой задачи были приглашены ведущие эксперты в сфере патоморфологии из Республики Беларусь и Российской Федерации. В рамках научной программы были раскрыты такие актуальные темы, как патоморфологическая диагностика воспалительных заболеваний кожи, современные аспекты диагностики меланоцитарных новообразований, диагностика лимфопролиферативных заболеваний кожи и мягкотканных опухолей кожи, различные аспекты диагностики заболеваний аногенитальной зоны и слизистой оболочки полости рта. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия патологоанатомической, дерматологической, гинекологической, урологической и онкологической служб в диагностике дерматопатологических заболеваний.

Отдельный интерес вызвали доклады Ирины Семеновны Клецкой, врач-патологоанатом патологоанатомического отделения Российской детской клинической больницы (г. Москва). Она представила лекции об особенностях работы с меланоцитарными опухолями кожи и меланомой. В рамках слайд-семинара были детально разобраны сложные диагностические случаи по меланоцитарным опухолям. 

  • IMG-20210414-WA0011.jpg
  • 1635938211235.jpg
  • 1635938211164.jpg
  • 1635938211190.jpg
  • 1635938287905.jpg
  • Безымянвывый.png
  • IMG-20210414-WA0002.jpg
  • IMG-20210414-WA0005.jpg
  • IMG-20210414-WA0016.jpg
  • IMG-20210414-WA0017.jpg
  • IMG-20210414-WA0019.jpg

Компания “БиоВитрум” представила участникам школы комплексное решение по оснащению ПАО: от автоматизации лабораторного процесса (оборудование от ведущего мирового производителя Sakura), до расходных материалов российского производства. 

Особое внимание было уделено системам визуализации и сканирования.

На стенде был представлен Микроскоп Nikon серии Ci для лабораторных исследований. Он отвечает всем требованиям, предъявляемым к микроскопам, которые должны обеспечивать удобное положение при работе и простоту настройки, например, изменение увеличения, воспроизведение интенсивности освещения и захват изображения. 

Компания “БиоВитрум” представила серию сканеров Nanozoomer для оцифровки микропрепаратов. Уникальные функциональные характеристики для автоматизации сканирования обеспечивают непревзойденные условия получения цифровых изображений.

Обучающий курс по гистотехнике для фельдшеров-лаборантов проходил 15 апреля 2021 г. на базе Городского клинического патологоанатомического бюро. Научная программа была посвящена ключевым знаниям, практическим основам и навыкам, методам организации рабочих процессов в гистологической лаборатории.

Лекции имели сугубо прикладной характер: специалисты делились опытом организации гистологического процесса в своих учреждениях, рассказывали о практических аспектах работы лаборатории. Так, Плиско Н.О., старший фельдшер-лаборант ПАО и Писарчик С.Н – заведующий патологоанатомическим отделением биопсийных исследований из патологоанатомического отделения №3 УЗ ГКПБ, выступили с докладом “Организация гистологического процесса в УЗ ГКПБ”. Сыантович А.А., заведующий иммуногистохимической лабораторией того же учреждения, рассказал об основных аспектах контроля качества при проведении патологоанатомических исследований.

На обучающем курсе для лаборантов-гистологов были подробно рассмотрены особенности и трудности на всех этапах гистологического процесса. Ведущий специалист по лабораторному менеджменту компании “БиоВитрум” Ксения Воловик вместе с экспертами из Республики Беларусь представила основные протоколы, рассказала об ошибках, которые могут возникнуть в процессе пробоподготовки, и о способах их устранения. В ходе практической части лаборанты смогли вживую увидеть мастер-класс по вырезке и проводке, заливке и микротомии. 

Лаборанты-гистологи смогли получить полную информацию о современных решениях для лабораторной диагностики на стенде компании “БиоВитрум”. Вниманию коллег были представлены реагенты и расходные материалы российского производства для всех этапов гистологической пробоподготовки. 


Возврат к списку