“БиоВитрум” организовал школу «Морфология заболеваний печени и желчных протоков» в Краснодаре

13.12.2021

12 и 13 ноября 2021 года в Краснодаре прошли сразу два мероприятия, организованные компанией “БиоВитрум” совместно с ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая Клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского». Школа-семинар «Морфология заболеваний печени и желчных протоков» объединила врачей-патологоанатомов со всей России. В рамках школы состоялся семинар для лаборантов-гистологов «Пути повышения эффективности работы гистологической лаборатории». 

Мероприятия прошло под эгидой Российского общества патологоанатомов. 

В школе «Морфология заболеваний печени и желчных протоков» приняло участие более 100 специалистов со всей России. Спикерами выступили ведущие российские эксперты в сфере патологической анатомии: 

  • Калинин Дмитрий Валерьевич, заведующий патологоанатомическим отделением Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского, к.м.н.

  • Карев Вадим Евгеньевич, руководитель отдела тканевых и патоморфологических методов исследования ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико–биологического агентства», д.м.н.

  • Рощин Виталий Юрьевич, врач-патологоанатом Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева).

В рамках мероприятия был рассмотрен широкий спектр тем, связанных с опухолевой, неопухолевой  и инфекционной патологией печени  у взрослых и детей. Среди обсуждавшихся вопросов были патологическая анатомия вирусного гепатита, прижизненная морфологическая диагностика хронических диффузных заболеваний печени, морфологическая диагностика вторичных неопухолевых поражений печени. В программу вошли и аспекты доброкачественных гепатоцеллюлярных опухолей и опухолеподобных образований печени у взрослых, а также доброкачественных и злокачественных опухолей печени у взрослых и детей. 

Школа-семинар стала плодотворной площадкой для дискуссий, обмена опытом. Спикеры представили аудитории ряд сложный клинических случаев для совместного разбора. Участники смогли оценить без микроскопа цифровые изображения гистологических микропрепаратов с помощью портала Histoscan.com и прийти к заключению.

  • -5222056276723348963_121.jpg
  • -5220056621554711374_121.jpg
  • IMG_2705.JPG
  • -5222056276723348964_121.jpg
  • -5222056276723348965_121.jpg
  • IMG_2698.JPG
  • IMG_2702.JPG
  • IMG_2699.JPG
  • IMG_2719.JPG
  • IMG_2709.JPG
  • IMG_2720.JPG
  • -5220056621554711373_121.jpg
  • IMG_2744.JPG
  • -5222056276723348815_121.jpg
  • IMG_2743.JPG
  • IMG_2742.JPG
  • IMG_2737.JPG


В рамках школы для врачей-патологоанатомов состоялась секция для лаборантов-гистологов. В программе были рассмотрены важнейшие вопросы гистологической пробоподготовки: ключевые знания, практические основы и навыки, важные для лаборанта-гистолога, значимые аспекты в работе с реактивами, а также методы организации процессов в лаборатории.

Открыла школу для лаборантов-гистологов Ольга Николаевна Понкина, к.м.н., заведующая патолого-анатомическим отделением ГБУЗ НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского (г. Краснодар). Она представила доклад о состоянии патолого-анатомической службы в регионе. 

Специалисты “БиоВитрум” выступили с докладами о правилах транспортировки и фиксации материала для патолого-анатомических исследований, а также проводки и заливки материала в процессе пробоподготовки блоков. Были приведены примеры стандартных операционных процедур и раскрыт вопрос их значимости в организации работы лаборатории, обсуждалась нормативно-правовая база работы ПАО. Отдельное внимание было уделено различным подходам к контролю качества при выполнении гистологической пробоподготовки и приведены практические примеры их реализации. Ещё одной значимой темой стало применение гистологических красителей. В докладе было подробно рассмотрено, какие существуют красители в гистологии, и для каких целей они используются. В рамках семинара для лаборантов представители компании Qiagen в России выступили с докладами о важных этапах пробоподготовки для молекулярных методов исследований. 

Школа-семинар проходила в гибридном формате. Очная часть объединила порядка 60 специалистов, онлайн трансляция еще более 150 лаборантов со всей страны. Запись мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале “БиоВитрум”, а также в сообществах “ГистоКлаб” в социальных сетях ВКонтакте и Facebook

В рамках Школы-семинара для врачей компания “БиоВитрум” представила полную линейку оборудования для автоматизации гистологических исследований от компании Sakura и онкогенетических исследований от компании Qiagen. 

На стенде “БиоВитрум” участники мероприятия смогли получить информацию о комплексном предложении компании для автоматизации лабораторных процессов - SMART от Sakura. SMART - это гарантия стандартного воспроизводимого качества препаратов,  максимальная эффективность при растущих потоках исследований и сокращение сроков диагностики. На стенде был представлен автоматизированный микротом Tissue-Tek Autosection. Технология AutoAlign позволяет точно и быстро выравнивать поверхность блока с лезвием.  Технология AutoTrim даёт возможность подрезать блоки в автоматическом режиме, быстро и безопасно. В микротоме есть как предустановленные, так и настраиваемые программы микротомии. Аппарат совместим с любыми типами стандартных кассет и с кассетными системами Paraform. Tissue-Tek Autosection позволяет проводить дорезку без триминга, сохраняя ценный материал пациента. 

Компания Qiagen является мировым лидером в молекулярных технологиях анализа биологических образцов.  В ассортименте Qiagen - продукция для фундаментальных и прикладных молекулярно-биологических исследований в области наук о жизни и молекулярной диагностики инфекционных, онкологических и генетических заболеваний.  Наборы Qiagen используются для выделения ДНК из гистологических блоков и других биологических образцов. В портфолио компании - широкий спектр современного, качественного и надежного оборудования, наборов реагентов и программного обеспечения для проведения молекулярных исследований. Продуктовый портфель включает всё необходимое для  хранения и стабилизации биологических образцов, выделения нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) и белков, их анализа и интерпретации результатов.

Традиционно внимание участников Школы-семинара привлекли реагенты и расходные материалы для гистологической пробоподготовки собственного производства “БиоВитрум”. Врачи и лаборанты смогли задать свои вопросы специалистам компании и получить исчерпывающие ответы по работе с реагентами. 

Благодарим ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая Клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» за активное участие в подготовке Школы-семинара! Выражаем особую благодарность всем участникам Школы-семинара - будем рады видеть вас на наших будущих мероприятиях! 

Возврат к списку