"БиоВитрум" организовал международный саммит NanoString 2020

17.11.2020

Компания «БиоВитрум» провела Четвёртый международный саммит NanoString. В этом году он прошёл в онлайн-формате, на платформе Zoom, 10 и 11 ноября.

Четвёртый международный саммит NanoString представил зрителям последние исследования с использованием технологии NanoString в таких областях как: онкология, нейробиология, детские заболевания, женское здоровье, иммунология. Компания NanoString рассказала о своих новых разработках и решениях для анализа экспрессионных данных и пространственного профилирования.

Среди лекторов были представители ведущих российских научных и клинических центров, а также зарубежные спикеры. Организатором саммита выступила компания «БиоВитрум», официальный дистрибьютор технологии NanoString в России. NanoString – это технология, позволяющая производить количественный анализ экспрессии генов, микроРНК и белков. С её помощью можно проводить анализ мутаций в одной пробе. Её активно используют зарубежные исследователи, в России на сегодняшний день она применяется в ряде крупных учреждений федерального уровня.  

1 (4).jpg

Большой интерес участников онлайн-саммита привлекли выступления зарубежных спикеров, представителей крупных европейских научных центров. Они рассказали участникам мероприятия о своём опыте работы с технологией NanoString и о том, чего удалось добиться с её помощью. Профессор Judit Pongracz из Печского университета (Венгрия) в своём докладе провёл сравнительный анализ различных подтипов рака груди, полученный при помощи панелей NanoString. Его коллега, профессор Benjamin Terrier из парижского Cochin Hospital выступил с докладом о нарушении активности интерферона 1 типа и усилении воспалительных реакций у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Благодаря актуальности проблематики и высокой экспертности спикера, доклад вызвал большой интерес у аудитории.

Российские пользователи технологии поделились своим опытом с коллегами. Александр Евгеньевич Друй, к.м.н., заведующий лабораторией молекулярной онкологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева представил доклад о применении технологии NanoString в детской онкологии. Мария Васильевна Иванова, к.м.н, научный сотрудник Научного центра неврологии раскрыла тему экспрессии генов нейровоспаления у пациентов с различными вариантами течения рассеянного склероза. Её коллега из Научного центра неврологии, А.С. Воронкова, в своём докладе сделала акцент на детских заболеваниях. Её выступление на тему опыта сопоставления данных об уровне генной экспрессии с клинико-лабораторными показателями на примере нервно-мышечных заболеваний у детей, вызвало большой интерес у слушателей. 

Компания «БиоВитрум» благодарит всех участников Четвёртого международного саммита NanoString за интерес, проявленный к мероприятию. Будем рады видеть вас на саммите в следующем году!  

Представители компании  NanoString рассказали участникам саммита о новейших разработках в сфере мультиплексного анализа РНК и белков. Michael Sohn, Christoph Konig, Aida Valls и  Alexandre Darmoise из NanoString Technologies подключились к саммиту дистанционно. От лица разработчиков технологии они рассказали о её возможностях в сфере пространственной геномики. В докладах речь также шла об анализе данных при работе с образцами и о наиболее актуальных для исследователей аспектах продукции NanoString.

Возврат к списку