21 октября в Санкт-Петербурге прошел семинар «Современная клиническая микробиология» от компаний «Биовитрум» и «ThermoFisher Scientific»

03.11.2010

21 октября 2010 г компания «БиоВитрум» совместно с группой компаний «ThermoFisher Scientific» провели семинар «Современная клиническая микробиология». В Санкт-Петербурге это уже второе за текущий год подобное мероприятие, собирающее ведущих специалистов по бактериологии из Санкт-Петербурга, Омска, Ханты-Мансийска, Пятигорска и других городов.

Открыл семинар генеральный директор ООО «БиоВитрум» Владимир Викторович Цимберг, рассказав о важности не только внедрения современных тенденций в клинической микробиологии, но и донесения информации российским специалистам о  последних мировых достижениях и методах исследования. Именно информирование является основной целью таких семинаров.

От компании «ThermoFisher Scientific» выступил региональный экспортный менеджер Рикардо Алмейда. Он представил ро

ссийским специалистам полную линейку продукции для микробиологических исследований  «Oxoid» (Великобритания) и «Remel» (США). Обе компании входят в группу «ThermoFisher Scientific» и являются крупными производителями реагентов и оборудования для микробиологии. За долгие годы работы эти компании зарекомендовали себя как производители высококачественной продукции для микробиологических лабораторий, так «Oxoid»  работает с 1924 года, а «Remel» – с 1973.

  • metal-equipment.png
  • 1.png

В рамках презентации Рикардо Алмейда подробно рассмотрел следующие вопросы клинической микробиологии:

  • Гемокультивирование: ситема для гемокультивирования Signal, система Isolator для выделения сложнокультивируемых микроорганизмов и микроорганизмов из детских образцов 0,5-1,5 мл всех стерильных жидкостей организма.
  • Антибиотикочувствительность: диски, MICE полоски для определения МИК антибиотиков и среды.
  • Менингиты: диагностический набор для прямой детекции антигенов в образцах мочи, сыворотки, цереброспинальной жидкости, крови.
  • Энтероинфекци: диагностика бактерии, вирусы и паразиты, диагностика токсинов А и Б Clostridium difficile.
  • Внутрибольничные инфекции, инновационные методы диагностики, MRSA, VRE и ESBL.
  • Микология (хромогенные среды, диагностические тест-системы, система RapId.
На презентации была продемонстрирована наглядно такая продукция производителей Oxoid и Remel, как среды, диски и полоски, системы биохимической идентификации MicroBact и RapId, диагностический набор латексной агглютинации на сифилис, набор ИФА на ротовирусы, система Isolator, анаэростат и газ-пакеты, что вызвало большой интерес у бактериологов.

Также было показано наглядное видео  поэтапного проведения исследования по системе RapId и продемонстрирована программа по оценке результатов. Отличительными особенностями системы RapId являются: идентификация за 4 часа, одношаговая инокуляция, большой выбор отдельных диагностических панелей (на стрептококки, стафилококки, нейссерии и гемофилы, коринебактерии, дрожжи, анаэробы и др.), инкубация всех панелей в аэробных условиях, наличие бесплатного программного обеспечения на основе Windows для интерпретации результатов (база содержит более, чем 90 микроорганизмов). 

Возрастающее число участников, оживленные дискуссии на самом мероприятии свидетельствуют о большом интересе специалистов по бактериологии к тематике семинаров компании «БиоВитрум». Мы планируем и в дальнейшем развивать специализированные мероприятия, привлекать зарубежных партнеров и демонстрировать лучшие современные технологии и методики российским специалистам.

Возврат к списку