19-21 ноября 2011 года в Казани состоялся IX Всероссийский съезд клинических цитологов

30.11.2011

Съезд Ассоциации клинических цитологов России - одно из самых знаковых профессиональных мероприятий в своей области, которое традиционно объединяет заведующих и врачей специализированных и клинико-диагностических лабораторий с целью обсуждения различных аспектов цитологической диагностики. В этом году в мероприятии приняли участие около 300 специалистов со всей России.

Ключевой темой для обсуждения в этом году стало применение метода жидкостной цитологии, а также использование традиционных методов при диагностике патологий различной локализации. Заседание съезда также затронуло организационные вопросы и тему состояния цитологической службы в целом.

На мероприятии состоялось выступление научного сотрудника СПКК ФГУ «Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова» И.Н.Костючек с докладом «Эффективные решения для проведения скрининга рака шейки матки в России». В своем выступлении Ирина Николаевна раскрыла вопросы повышения качества цитологического исследования РШМ и автоматизации процесса получения препарата. Напомним, что в СПКК ФГУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» компанией БиоВитрум была установлена цитоцентрифуга Cyto-Tek (Sakura), которая позволяет получать образцы стандартно высокого качества.

Во время проведения съезда в холе гостиницы функционировала небольшая выставка от медицинских компаний. На стенде БиоВитрум участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы по диагностическим решениям в области патоморфологии и получить подробные консультации по различным решениям в автоматизации цитологического процесса.

Возврат к списку