Микроскопия

Микроскопия

Микроскопия - это изучение формы, размеров, строения и многих других характеристик клеток и тканей с использованием микроскопа. Данный вид исследования используется для диагностики опухолей, бактериальных заболеваний, отклонений в соотношении клеток крови, мочи и других биологических жидкостей. Микроскопия играет крайне важную роль при диагностике онкологических заболеваний. С помощью микроскопа проводят гистологические исследования для выявления патологических изменений в тканях человека, связанных с изменением морфологических характеристик.

Точность диагностики и качество конечного результата в микроскопии во многом зависят от технических характеристик оборудования, которое использует врач. Современные микроскопы – это высококлассные приборы с отличной оптикой и эргономичным дизайном. Это универсальные микроскопы исследовательского класса с возможностью реализации любых методов исследования, используемых в клинической практике. 

В век цифровизации и больших данных особые значения приобретают решения для цифрового архивирования. В микроскопии используются цифровые камеры, которые обладают высокой чувствительностью и скоростью съемки, а также позволяют получать качественные цветные изображения сверхвысокого разрешения. Камеры сейчас легко интегрируются с микроскопами,  что  позволяет вести непрерывное наблюдение за рассматриваемыми объектами с одновременной фиксацией и записью их изображений. Высокоскоростное считывание данных, качество цветопередача и высокая квантовая эффективность сенсора являются оптимальными параметрами для получения изображений при различных режимах наблюдения, таких как светлое поле, фазовый контраст и флуоресценция.

Современные микроскопы дополняются программным обеспечением, которое позволяет проводить фото-документацию и обрабатывать изображения при любых клинических исследованиях. Пользователю также доступны основные инструменты для измерений, различные виды аннотаций и составления отчетности. Результаты можно сохранить с изображением и экспортированы для дальнейшего использования

В ряде случаев для исследования препаратов обычного микроскопа с сильным увеличением оказывается недостаточно. На помощь приходит технология люминесцентной микроскопии: в образцы добавляются специальные красители, которые светятся под воздействием ультрафиолетовых лучей. Применение люминесцентной микроскопии не ограничивается простыми визуальными наблюдениями. Для более полного анализа микроскопы оснащаются дополнительным оборудованием, которое измеряет длину волны и интенсивность излучения, а также анализирует полученный спектр.

В диагностике онкологических заболеваний применяют FISH (флуоресцентная гибридизация in situ). С помощью специфических флуоресцентных зондов этот метод позволяет идентифицировать наличие геномных перестроек, то есть уточнить диагноз и прогноз, а также подобрать таргетную терапию – в зависимости от конкретного случая.

Наряду с характеристиками микроскопа, на результаты исследования в микроскопии влияет и качество самого микропрепарата. Необходимо обратить внимание на толщину гистологического среза и покровного стекла, а также на качество реагентов, используемых при пробоподготовке. Несоответствие микропрепарата по одному или нескольким параметрам затрудняет диагностику: изображение теряет чёткость, структуры ткани становятся неразличимы, возрастает вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Компания “БиоВитрум” 20 лет ведёт свою деятельность на рынке лабораторной диагностики. Среди предложений компании - современное оборудование в сфере микроскопии от ведущего мирового поставщика - компании Nikon. Специалисты “БиоВитрум” оказывают всестороннюю поддержку и обучение работе с современными системами микроскопии. Наша главная цель - предоставить лаборатории комплексную помощь и поддержку на всех этапах работы.