Микробиология

Микробиология
Основная задача микробиологического исследования - это выделение возбудителя из исследуемого клинического материала, определение родовой и видовой принадлежности патогена, а также определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антимикробным препаратам.

В последние годы мировое микробиологическое сообщество всё больше внимания уделяет антибиотикорезистентности микроорганизмов. Эта проблема несёт глобальный характер, а её причины лежат, в том числе, в бесконтрольном употреблении антибиотиков. Сегодня около 700 тысяч человек в мире ежегодно умирают из-за устойчивости к антибактериальным препаратам, и, по оценкам экспертов, к 2050 г. количество смертей от антибиотикорезистентности может увеличиться до 10 миллионов, из них 2,4 миллиона в странах с высоким уровнем развития. Назначение грамотной антибиотикотерапии невозможно без качественной диагностики.

Уровень диагностики в микробиологии зависит от качества используемых реагентов. Применение низкокачественных расходных материалов может привести к серьёзным погрешностям в результатах тестов. Кроме того, увеличатся временные затраты на исследование, неизбежно возникнут ошибки в интерпретации результатов. Последствия использования некачественных реагентов - неверная постановка диагноза и неадекватная антибиотикотерапия.

Немаловажным фактором при проведении микробиологических исследований является стандартизация. Это особенно актуально для клинической микробиологии, поскольку врач имеет дело с живыми микроорганизмами и их чувствительностью к изменениям условий диагностики. Чтобы минимизировать факторы, которые могут повлиять на результат исследования, необходимо придерживаться стандартизованных процедур и методик, организовывать внутрилабораторный контроль качества с использованием действующих нормативных документов.

Компания “БиоВитрум” 20 лет ведёт свою деятельность на рынке лабораторной диагностики. Мы предлагаем современные и качественные реагенты и расходные материалы для всех этапов микробиологического исследования - изоляции, культивирования, идентификации и дифференциации, определения антибиотикочувствительности и контроля качества.

В спектр услуг “БиоВитрум” входит обучение специалистов лабораторий работе с реагентами для ручных методик и автоматизированным оборудованием. Наша главная цель - предоставить лаборатории комплексную помощь и поддержку на всех этапах работы.
Микробиология2.jpg