Гистология

Гистология

Патолого-анатомическое исследование – это ключевой  этап диагностики многих заболеваний, в первую очередь онкологических. Образцы ткани, взятые у пациента в ходе операционного или эндоскопического вмешательства, или в процессе аутопсии, должны быть направлены на исследование в гистологическую лабораторию. Целью исследования является определение диагноза пациента, на основании которого будет определена тактика дальнейшего лечения. 

Качество пробоподготовки

Важную роль в гистологическом исследовании играет пробоподготовка. Пробоподготовкой называют весь путь материала, от попадания в лабораторию до микроскопии. От того, как проводились вырезка, проводка, заливка, микротомия и окрашивание материала зависит качество микропрепарата и, как следствие, точность диагностики. Реагенты, применяемые в работе лаборатории, оказывают непосредственное влияние на результат исследования. Использование некачественных реагентов (формалина, парафина, красителей) может приводить к появлению различных артефактов на препаратах: аутолиз тканей, разрывы на препаратах, появление пигментации, что, в свою очередь, затрудняет диагностику. Задача лаборатории - обеспечить своевременные поставки качественных реагентов от проверенного поставщика. 

Автоматизация и стандартизация

В условиях постоянного роста потоков исследований важнейшей задачей лабораторной пробоподготовки становится поддержание стабильного качества микропрепаратов и сроков постановки диагноза. Современное оборудование для гистологических лабораторий позволяет решить ряд важных проблем.

Автоматизация процесса пробоподготовки сокращает количество ручных операций в лаборатории и нагрузку на персонал, позволяет сократить срок исследования. В некоторых случаях (при использовании оборудования линейки Smart, Sakura) становится возможным проведение срочной диагностики за один день. Автоматизация процессов проводки, заливки, окраски и других этапов снижает риск ошибок, которые могли бы возникнуть по причине человеческого фактора.

Также современное оборудование обеспечивает стандартизацию процесса пробоподготовки. Стандартное качество блока и препарата особенно важно при внедрении в диагностику современных методом, таких как ИГХ, FISH, молекулярная диагностика.

20 лет на рынке гистологической диагностики

Одна из целей “БиоВитрум” - повышение качества гистологической диагностики в России. В арсенале компании - более 300 наименований продуктов собственного производства, а также широкий ассортимент реагентов, расходных материалов и оборудования от зарубежных партнёров. 

Специалисты компании оказывают экспертную поддержку на всех этапах сотрудничества - от обращения за консультацией по продукту до обучения сотрудников лаборатории работе с установленным оборудованием. Более 20 лет работы в данной сфере позволили нам стать экспертами отрасли и завоевать доверие специалистов патологоанатомических отделений по всей стране.