Возврат к списку

Жидкостная цитология — новый уровень скрининга

Термин «жидкостное приготовление препаратов» (liquid-based preparation) был введен в 1998 году. Были предложены различные термины для описания методики промывки образцов в консервирующих жидкостях, которые впоследствии транспортируют в лабораторию, там, как правило, частично гомогенизируют и готовят монослойный или тонкослойный препарат1.

“Возможность использования материала Жидкостной Цитологии для дальнейшего диагностического процесса (молекулярные исследования) значительно повышает значимость метода.//Шабалова И.П., Кафедра клинической лабораторной диагностики РМАПО”

Жидкостная цитология — усовершенствованный способ цитологического исследования, позволяющий врачам максимально правильно оценить состояние шейки матки и цервикального канала, выявить наличие заболевания. Основная цель после взятия эпителия и анализа клеток — выявление фоновых и предраковых состояний шейки матки, оказание услуг по проведению своевременного лечения женщин и диагностики рака и не допущению его развития. Информативность анализа выше, чем при традиционном обследовании шейки матки из-за стандартизации подготовки и приготовления мазков для исследования с использованием автоматизированной технологии. При одинаковой чувствительности обеспечивается более высокая информативность анализа клеток по сравнению с традициoнными методами жидкостной цитологии за счет почти десятикратного уменьшения числа неинформативных препаратов, после чего можно обнаружить патологию и после этого назначать правильные процедуры и лечение. Это метод исследования клеток влагалища, шейки матки и других женских органов с помощью спринцевания специальной жидкостью. Он является более чувствительным, чем папаниколау тест.

Анализ жидкостной цитологии обладает большей чувствительностью при выявлении воспалительных процессов матки, неопластических изменений у женщин, сокращает количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов исследования биоматериала. Мазки, изготовленные врачами по этой технологии в сравнении с обычными мазками, имеют гораздо меньший процент неудовлетворительных мазков (2,7% против 9,1%)2. Точность результатов описываемого анализа существенно выше по сравнению с традициoнным: группа CIN I: 5,23% против 6.86%, группа CIN II: 2,13% против 3.93%3, что коррелирует с информацией зарубежных исследований: жидкостный способ в отличие от традициoнного анализа клеток «позволяет повысить распознавание поражений HSIL+ на 64,4% (p<0,00001)4».

“В современных условиях цитологический метод исследования остается ведущим инструментом скрининга шейки матки. Он усовершенствован созданием в 1990 году жидкостной технологии и автоматизированных систем приготовлении и/или просмотра стандартизованных цитологических препаратов, свободных от элементов крови и воспаления. С помощью метода жидкостной цитологии можно исследовать цитологический и ВПЧ-тест в одном образце биологического материала, а также провести дополнительный анализ маркеров перехода продуктивной ВПЧ-инфекции в трансформирующую.//Короленкова Л.И., НМИЦ им. Блохина”

Для анализа монослойного мазка материал получают с помощью специальных цервикальных щеток со съемным наконечником. Гинеколог использует специальную щеточку для взятия соскоба с поверхности влагалища и шейки матки. Соскоб помещается в специальную жидкость, которая соответствует цели и классификации исследования. Затем специалист производит оценку измененных клетoк, атипичных явлений и дисплазии. Съемную головку щетки вместе с собранным материалом помещают в виалу со стабилизирующим спиртовым раствором после получения клеток. Таким образом, весь собранный клеточный материал попадает в лабораторию. Образец клеток в виале с консервантом может сохранять клетки пригодными для изучения в течение месяца при комнатной температуре или до полугода в холодильнике. Из полученного биоматериала можно провести не только жидкостное исследование, но и в этот же день за короткое время получить результаты дополнительных тестов мазка: ПЦР-тестирование на инфекции, ПЦР-тестирование на вирусы, иммуноцитохимическое обследование без повторного приглашения пациентки. Благодаря этому исследованию можно подобрать эффективную программу лечения заболеваний половой системы женщин, в том числе рака. В случае беременности анализ также может быть выполнен для оценки здоровья матки и плода. Кроме того, он может помочь в определении причин болей во влагалищной области, а также выделений. Она также позволяет определить наличие доброкачественных и злокачественных новообразований, инфекционных заболеваний, таких как папилломы и ВПЧ. 

Рекомендуется проводить жидкостную цитологию каждые 1-3 года, особенно пациенткам старше 30 и тем, у кого есть генетические факторы риска.

Применение жидкостной технологии для исследования биоматериала в автоматизированных системах улучшает результаты выявляемости рака и патологии на этапе CIN, обеспечивает персонифицированный учет женщин, облегчает организационные трудности скрининга, связанные с удаленностью пункта забора мазка, выполнением нескольких обследований из одного образца клеток.

Жидкостная цитология – это метод исследования клеток человека, при котором клетки собираются в специальную жидкость для дальнейшего анализа. Услуга проводится в кабинете врача гинеколога с использованием стекла и микроскопа. Одним из преимуществ этого метода является возможность быстрой записи результатов работы. Кроме того, жидкостная цитология позволяет брать качественные образцы клеток для анализа, что особенно важно при выявлении ранних признаков трансформации клеток. Рекомендовано проводить этот вид исследования в первые дни после окончания менструации, поэтому следует записаться на прием сразу после окончания предыдущего цикла. Позже итоги окрашивания помогут определить состояние клеток с большой степенью точности наличия или отсутствия рака.

Жидкостная цитология может быть автоматизирована и на этапе пробоподготовки, и на этапе просмотра и интерпретации. В результате автоматизации лабораторного этапа можно минимизировать риски потери клеток, риски контаминации, уменьшить долю «ручного труда» врачей. С помощью такой технологии анализа биоматериала, применяемой для услуг клиник, можно полностью стандартизировать исследование и получать максимально точные результаты при выявлении рака и других заболеваний.

Полезные статьи


1 Гилл Г. У. - Клиническая цитология. Теория и практика цитотехнологии. Практическая медицина. 2015г
2CIN и ранние форма рака шейки матки. Клинико-морфологическая концепция. Л.И. Короленкова, НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина// монография, Москва, 2017 год
3Автоматизированный скрининг рака шейки матки в Москве. О.В. Синицына, А.А. Чанкина, О.В. Пахомова, М.В. Илюшкина, Московская городская онкологическая больница №62//Медицинский Советник. Гинекология, №8 (13) / октябрь / 2013 год
4Austin RM, Ramzy I: Increased detection of epithelial cell abnormalities by liquid-based gynecologic cytology preparations. A review of accumulated data. Acta Cytol 1998; 42:178–184