Возврат к списку

Цифровое пространственное профилирование GeoMx DSP — анализ транскриптомов

Понимание неоднородности тканей имеет решающее значение для ответа на ключевые биологические вопросы в трансляционных исследованиях. Нынешняя парадигма анализа тканей требует компромисса между морфологическим и молекулярным высокомультиплексным анализом, жертвуя ценной информацией или потребляя ценные образцы. В медицинской практике все больше уделяется внимания проектам, связанным с генетикой и онкологией, так как это открывает новые возможности для диагностики и лечения различных заболеваний. Качество каждой медицинской услуги в наше время зависит от использования современных научных подходов и инструментов в биологии и генетике. Цифровое пространственное профилирование GeoMx DSP – уникальная разработка 2019 года не имеющая аналогов, которая позволяет проводить количественный анализ экспрессии множества генов (до полного транскриптома) и белков на стекле в выбранном участке. 

Для полного транскриптома генов путем секвенирования важным этапом в получении информации является подготовка библиотек на основе исходного материала – РНК после удаления рибосомальной РНК или обогащения поли-А+. Эти библиотеки специально разработаны для таких задач, как подготовка стандартных РНК-библиотек, покрывающих всю длину мРНК для проведения sense mRNA-seq. В состав наборов для получения библиотек входят все необходимые компоненты, которые гарантируют точность и эффективность секвенирования. Технология замещения цепи stop/ligation используется при создании библиотек с помощью этих наборов, обеспечивая высокое качество и надежность полученных данных. Таким образом, анализ полного транскриптома с использованием этих библиотек позволяет получить результат с информацией о всей генетической активности в исследуемой системе.

Выбор области интереса можно проводить различным образом: геометрически – обвести область интереса фигурой, сегментно – выбрать только области генов, в которых связалась та или иная флуоресцентная метка, контурно – отметив слои или контуры вокруг различных участков, сеточно – настроив параметры сетки или просто отметив единичные клетки.

Основные преимущества технологии исследования единичных клеток:

  • Высокая мультиплексность – количество до 800 мишеней при работе в комбинации c системой nCounter, до полного транскриптома генов при работе с системами высокопроизводительного секвенирования (NGS)
  • Минимальное количество образца - один срез для анализа РНК или белков в гене
  • 4-ех цветная визуализация для определения морфологического контента
  • Возможен повторный анализ слайдов при работе с белками
  • Настраиваемая разрешающая способность – выбор участка интереса от 600 микрон до единичной клетки
  • Высокая пропускная способность – до 20 срезов в день
  • Количественный подсчет мишеней

Адаптация технологии NanoString для количественного анализа белков

В результате растущего интереса к гетерогенности опухолей и редких клеточных подгрупп (например, циркулирующих опухолевых клеток) высокочувствительный метод, позволяющий профилировать несколько клеток или даже отдельные единичные клетки с высоким уровнем мультиплексирования, вызывает все больший интерес. Штрих-кодирование гена ДНК было разработано и применено к растворимым белкам [2-7]. Тем не менее, применение технологии к единичным клеткам или клеточным суспензиям было ограничено из-за сложностей обнаружения и амплификации штрих-кода в клеточной микросреде. Эти ограничения были первоначально превзойдены развитием свето-опосредованного клеточного штрих-кодирования (LCMB). Agasti и соавторы [8] разработали метод протеомного профилирования на основе антител, который позволял обнаруживать белки в суспензиях живых клеток с помощью антител, конъюгированных с уникальными олигомерами ДНК, через линкер, расщепляемый под воздействием ультрафиолета. Эксперименты продемонстрировали линейную корреляцию олигонуклеотидов, отделившихся от антитела против HER2, к количественной оценке клеток SK-BR3, 3T3 и MDA-MB-231 на основе проточной цитофлуориметрии. Было показано обнаружение отдельных клеток SK-BR3 в экспериментах с разведением и обнаружение EGFR, EpCAM и HER2 / neu, которые можно получить при мультиплексном окрашивании линий клеток рака молочной железы.

В то время LMCB был значительным прогрессом, метод был полуколичественным, и амплификация с помощью ПЦР освобожденных олигонуклеотидов ограничивала мультиплексирование до 5 мишеней и приводила к сдвигам. Метод ПЦР для анализа освобожденных олигонуклеотидов был впоследствии заменен на метод NanoString [9]. Детектирование олигонуклеотидов системой nCounter устранило необходимость проведения амплификации и увеличило количество одновременно анализируемых мишеней. Эксперименты по белковому профилированию продемонстрировали обнаружение до 90 белков в свежих и замороженных биопсийных образцах. Дальнейшая валидация показала сравнимые результаты с окрашиванием коньюгированными и неконьоюгированными антителами, воспроизводимось, идентичность окрашивания против индивидуальных маркеров и окрашиванием коктейлем против 60 аналитов , высокую корреляцию с уровнем экспрессии 6 маркеров (CD44, HER2, EGFR, CA19-9, CK7, MUC1) полученных методом проточной цитофлуориметрии. Метод конъюгации антител был впоследствии адаптирован компанией NanoString, которая разработала специализированный прибор для визуализации образцов ткани и отбора проб с выбранных пользователем участков для последующего анализа на приборах nCounter и SPRINT – Система цифрового пространственного профилирования GeoMx Digital Spatial Profiler.

Весь протокол состоит из 6 шагов (описан протокол при анализе экспрессии белков):

  1. Окраска слайда антителами, конъюгированными с олигонуклеотидами через линкер, расщепляемый под воздействием ультрафиолета
  2. Выбор интересующих областей интереса (Regions of Interests – ROI): геометрически выбранная область, фенотипически выбранная область, единичная/единичные клетки
  3. Облучение заданной области и отщепление олигонуклеотидов
  4. Захват олигонуклеотидов с помощью микрокапилляра и распределение в планшет
  5. Подсчет и анализ экспрессии

Система цифрового пространственного профилирования может работать как со свежими тканями, так и зафиксированными тканями, заключенными в парафин (FFPE)
Химическая и техническая сложность платформы GeoMx предполагает необходимость надежной проверки ее данных: технических характеристик, чувствительности и воспроизводимости. Исследования показали, что технология имеет больший динамичесмких диапазон чем ИГХ, обладает высокой воспроизводимостью и хорошо коррелирует с методами «золотой стандарт». Более подробно обо всей технической валидации и возможностях системы в исследовании «New tools for pathology: a user’s review of a highly multiplexed method for in situ analysis of protein and RNA expression in tissue» Jérémie Decalf , Matthew L. Albert , James Ziai [1]

Система позволяет анализировать большое число маркеров при небольшом количестве материала. Так в исследованиях 2018 года сотрудниками Netherlands Cancer Institute производилась оценка экспрессии белков биопсийного материала меланомы для понимания иммунного статуса и оценке потенциального ответа на терапию. Данные показали, что инфильтрация иммунными клетками коррелирует с ответом на терапию [10] Группа из MD Anderson Cancer Center также занимались поиском маркеров при меланоме, которые бы показали ответ на терапию ниволумабом (nivolumab) или комбинации ниволумаба (nivolumab) и ипилимимаба (ipilimumab). Технология позволила группе количественно измерить экспрессию белков в частности в ин фильтрующих опухоль иммунных клетках до и вовремя лечения в образцах тонкоигольной биопсии. Благодаря технологии было выявлено, что наличие популяций иммунных клеток и их активационный статус могут прогнозировать клинический ответ на терапию [11]. С целью определения механизмов взаимодействия между генетическими структурами, ученые изучают профиль генома в разных условиях жизни человека. В ходе изучения генома ученые обнаруживают различные механизмы связи между генетическими структурами, что помогает определить наиболее эффективные методы исследования.

На данный момент доступны для заказа:

1) Готовые белковые панели:

Панель Human Immuno-Oncology Панель Mouse Immuno-Oncology Панель Human Neuroscience
Rb IgG Rb IgG Tdp-43
Ms IgG1 Rt IgG2a APOE
Ms IgG2a Rt IgG2b Tau
PD-1 PD-1 Phospho-Tau (S404)
Histone H3 Histone H3 P2RX7
CD68 MHC II Amyloid-Beta 1-40
HLA-DR CD11b Amyloid Precursor Protein
S6 S6 Phospho-Tdp-43 (S409/S410)
Ki-67 Ki-67 Amyloid-Beta 1-42
Beta-2-microglobulin F4/80 Ubiquitin
CD11c CD11c Rb IgG
CD20 CD19 Ms IgG1
CD3 CD3e Ms IgG2a
CD4 CD4 S6
CD45 CD45 Histone H3
CD56 CD8a CD68
CD8 CTLA4 HLA-DR
CTLA4 GZMB CD11b
GZMB GAPDH MAP2
GAPDH PD-L1 Ki-67
PD-L1 PanCk CD163
PanCk SMA Synaptophysin
SMA Fibronectin IBA1
Fibronectin LAG3 GFAP
CD45RO OX40L Myelin basic protein
FOXP3 Tim-3 NeuN
CD34 VISTA S100B
CD66b B7-H3 Olig2
FAP-alpha GITR CD40
CD14 CD127/IL7RA CD45
CD163 CD27 GAPDH
4-1BB CD40 Neurofilament light
LAG3 CD40L CD31
OX40L ICOS CD39
Tim-3 CD44 P2ry12
VISTA CD86 TMEM119
ARG1 CD14 Alpha-synuclein
B7-H3 CD163 Phospho-Alpha-synuclein (S129)
IDO1 CD31 ApoA-I
STING CD34 LRRK2
GITR FOXP3 Park5
CD127 Ly6G/Ly6C Park7
CD25 BatF3 Tyrosine Hydroxylase
CD80 CD28 Calbindin
ICOS IFNGR PINK1
PD-L2 Epcam FUS
CD40 S100B Phospho-Tau (T231)
CD44 ER Phospho-Tau (S396)
CD27 AhR Phospho-Tau (S199)
MART1 AR ADAM10
NY-ESO-1 GFP Phospho-Tau (S214)
S100B Pmel17 PSEN1
Bcl-2 Her2 NRGN
EpCAM Neprilysin
Her2 IDE
PTEN BACE1
ER-alpha C4B
PR CD11c
BAD CD9
BCL6 CLEC7A
BCLXL CSF1R
CD95/Fas CTSD
GZMA GPNMB
NF1 MERTK
Cleaved Caspase 9 EMP1
p53 Vimentin
PARP ATG12
BIM ATG5
BRAF BAG3
EGFR LC3B
Phospho-c-RAF (S338) GBA
Phospho-JNK (T183/Y185) HSC70
Phospho-MEK1 (S217/S221) LAMP2A
Phospho-p38 MAPK (T180/Y182) TFEB
Phospho-p44/42 MAPK ERK1/2 (T202/Y204) P62
pan-RAS VPS35
p44/42 MAPK ERK1/2
Phospho-p90 RSK (T359/S363)
Phospho-AKT1 (S473)
Phospho-GSK3B (S9)
Phospho-GSK3A (S21)/Phospho-GSK3B (S9)
INPP4B
PLCG1
Phospho-PRAS40 (T246)
Phospho-Tuberin (T1462)
Pan-AKT
MET

2) РНК панель для работы с системами nCounter

База Immune Pathways
41-BB CD40 EPCAM IL15 STAT1 VISTA
AKT1 CD40LG FAS ITGAV STAT2 OAZ1
ARG1 CD44 FOXP3 ITGB2 STAT3 POLR2A
B2M CD45 GZMB ITGB8 TBX21 RAB7A
B7-H3 CD47 HIF1A KI67 TIGIT SDHA
BATF3 CD68 HLA-DQA1 LAG3 Tim3 UBB
BCL2 CD74 HLA-DRB1 LY6E TNF ПП 1
CCL5 CD86 HLA-E Multi-CK VEGFA ПП 2
CCND1 CMKLR1 ICAM1 NKG7 НК 1 ПП 3
CD3E CSF1R ICOSLG pan-Melanoma НК 2 ПП 4
CD4 CTLA4 IDO1 PD-1 НК 3 ПП 5
CD8A CTNNB1 IFNAR1 PD-L1 НК 4 ПП 6
CD11b CXCL9 IFNG PD-L2 НК 5 ПП 7
CD11c CXCL10 IFNGR1 PECAM1 НК 6 ПП 8
CD20 CXCR6 IL6 PSMB10 НК 7 ПП 9
CD27 DKK2 IL12B PTEN НК 8 ПП 10
Гены мишени
Гены домашнего хозяйства
Негативный контроль
Пользовательские пробы

3) РНК панели для работы с системами высокопроизводительного секвенирования NGS

Панель GeoMx Cancer Transcriptome Atlas Анализ более 1800 генов одновременно с пространственным разрешением в любой области интереса. Всестороннее профилирование опухоли, анализ иммунного статуса и микроокружения
Панель GeoMx Host Immune Response Atlas Анализ более 1800 генов одновременно с пространственным разрешением в любой области интереса. Всестороннее изучение интерферонового сигналинга, активации нейтрофилов, миелоидной активности, анализ генов, связанных специфично с COVID-19
Панель GeoMx Whole Transcriptome Atlas (доступна для заказа с 12.2020) Полный транскриптом генов на стекле в указанных точках интереса

Также, компания активно работает в сторону создания набора для пришивания олигонуклеотидов к антителам, что позволит создавать пользовательские белковые панели непосредственно в лаборатории.

Программное обеспечение GeoMx DSP предоставляет собой комплексное программное решение от сбора изо¬бражений, выбора области интереса до полностью интегрированного анализа данных.

На момент августа 2020 года опубликовано 36 статьей с использованием вышеописанной технологии, не смотря на новизну и официальный анонс только в конце 2019 года. Полный список публикаций https://www.nanostring.com/scientific-content/publications/filterPub/202?filterCategory=59&filterYear=all&filterKeyword=

Современные научные инструменты в генетике и биологии позволяют проводить исследование единичных клеток с высокой точностью. Этот подход является ключевым в медицинской науке, так как метод позволяет выявлять новые мутации, процессы и качества каждой клетки пациентов. Секвенирование генетического материала является центральным проектом в медицинской генетике и онкологии. Эти данные используются для разработки новых методов лечения заболеваний и формирования политики в медицине. Научный подход к исследованию единичных клеток открывает новые возможности в понимании процессов развития и лечения различных заболеваний.

Используемая литература

  1. «New tools for pathology: a user’s review of a highly multiplexed method for in situ analysis of protein and RNA expression in tissue» Jérémie Decalf , Matthew L. Albert , James Ziai
  2. Nam JM. Nanoparticle-based bio-bar codes for the ultrasensitive detection of proteins. Science; 2003; 301: 1884–1886. 18. Bao YP, Wei T-F, Lefebvre PA, et al.
  3. Detection of protein analytes via nanoparticle-based bio bar code technology. Anal Chem 2006; 78: 2055– 2059.
  4. Wacker R, Ceyhan B, Alhorn P, et al. Magneto Immuno-PCR: a novel immunoassay based on biogenic magnetosome nanoparticles. Biochem Biophys Res Commun 2007; 357: 391–396.
  5. Fredriksson S, Dixon W, Ji H, et al. Multiplexed protein detection by proximity ligation for cancer biomarker validation. Nat Methods 2007; 4: 327–329.
  6. Sano T, Smith CL, Cantor CR. Immuno-PCR: very sensitive antigen detection by means of specific antibody-DNA conjugates. Science; 1992; 258: 120– 122.
  7. Hendrickson ER, Truby TMH, Joerger RD, et al. High sensitivity multianalyte immunoassay using covalent DNA-labeled antibodies and polymerase chain reaction. Nucleic Acids Res 1995; 23: 522–529.
  8. Agasti SS, Liong M, Peterson VM, et al. Photocleavable DNA barcodeantibody conjugates allow sensitive and multiplexed protein analysis in single cells. J Am Chem Soc 2012; 134: 499–502
  9. Ullal AV, Peterson V, Agasti SS, et al. Cancer cell profiling by barcoding allows multiplexed protein analysis in fine-needle aspirates. Sci Transl Med 2014; 6: 219ra9.
  10. Amaria RN, Reddy SM, Tawbi HA, et al. Neoadjuvant immune checkpoint blockade in high-risk resectable melanoma. Nat Med 2018; 24(11): 1649–54.
  11. Blank CU, Rozeman EA, Fanchi LF, et al. Neoadjuvant versus adjuvant ipilimumab plus nivolumab in macroscopic stage III melanoma. Nat Med 2018; 24: 1655–1661