Возврат к списку

Цифровизация медицинской диагностики

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без современных технологий. Со всеми своими преимуществами и недостатками, они активно проникают во все сферы жизнедеятельности. Наибольшее развитие за последнее десятилетие получили цифровые технологии. Доступность информационных ресурсов формирует представление о том, что цифровые технологии способны решать любые задачи. Этот вызов был принят и в сфере медицинской диагностики. Благодаря “цифре”, появились возможности для обеспечения разных форм хранения, доступа и отображения данных клинических исследований, разнообразных видов совместной работы специалистов различных направлений, независимо от местонахождения и времени их работы. Всё это конечном счёте способствует повышению эффективности ЛПУ, избавляет медицинский персонал от необходимости выполнять рутинные задачи и  экономит время.

Важность систематизации хранения всех клинических данных сложно переоценить. ЛПУ всего мира приходят к пониманию того, что для этого  необходимо создание цифровых контуров внутри учреждения и лаборатории, между ЛПУ и между регионами. Цифровой контур в лабораторной диагностике подразумевает создание цифрового направления в ПАО. Для этого необходимо иметь и интегрировать такое оборудование, как устройства для проведения цифрового макро и микроописания, сканирования микропрепаратов, необходимо наличие информационных систем для хранения цифрового архива, передачи данных по всему цифровому случаю, отображения данных, цифровых инструментов клинического анализа. Необходимо переосмыслить и организацию работы отделения. Это большая, амбициозная и сложная задача.

Компания “БиоВитрум” является эксклюзивным представителем компаний SECTRA и Hamamatsu на территории России и стран СНГ. “БиоВитрум” внедряет лабораторные информационные системы собственной разработки. Вместе с SECTRA  и другими нашими партнёрами мы активно работаем в направлении продвижения идей цифровизации ЛПУ и реализуем проекты внедрения цифровых решений любого масштаба. Система SECTRA отвечает всем вызовам нашего времени - позволяет консолидировать управление медицинскими изображениями и мультимедиа данными различных форматов, упростить IT-инфраструктуру ЛПУ, сократить расходы на её внедрение и эксплуатацию, и таким образом повысить эффективность лечения пациентов. Сотрудники ЛПУ могут с лёгкостью обмениваться актуальной информацией на всех этапах клинической практики. Это упрощает процесс совместной работы и сокращает сроки постановки диагноза. Централизованный подход к хранению данных также позволяет управлять процессами аварийного восстановления, бизнес-аналитики рабочих процессов в ЛПУ и машинного обучения на уровне учреждения.

За годы своей работы SECTRA получила большую популярность среди диагностов всего мира. Компания заработала авторитет и является абсолютным лидером рынка медицинских IT-решений. Именно поэтому с 2013-го года семь лет подряд инфраструктурные решения SECTRA  признаются лучшими по версии международной компании KLAS, занимающейся исследованием рынка IT-решений для здравоохранения (KLAS Research).  

Рынок медицинского оборудования глобален и насыщен разнообразными устройствами и системами, с помощью которых медики получают данные диагностических исследований. Эти данные могут существовать в большом количестве форматов, и специалисты могут испытывать трудности в работе с ними из-за несовместимости или отсутствия программных средств, способных их импортировать или конвертировать в один универсальный формат. Для решения этой задачи SECTRA создала технологию VNA (vendor neutral archive). Это решение позволяет объединить обработку изображений с помощью единого централизованного стандартного мультимедийного архива. Технология упрощает захват медицинских изображений, видео и аудиоклипов практически из любого источника. Система может работать со всеми типами изображений DICOM, ЭКГ, HD-плёнками, отсканированными микропрепаратами и данными других форматов (avi, mp4, jpg, bmp и т.д.).

При этом все изображения могут быть преобразованы в DICOM или сохранены в исходном формате. Изображения могут быть получены из любой информационной системы ЛПУ и позволяют отслеживать клинический путь пациента, позволяя врачам находить и использовать всю информацию из любого места, в любое время и на любом устройстве. Создание такого цифрового архива может быть реализовано локально, централизованно или с помощью облачных решений. Можно выбрать любой удобный способ, в зависимости от возможностей и потребностей ЛПУ, и при необходимости увеличить ёмкость хранилища данных. Если в ЛПУ уже установлен PACS, то можно дополнительно установить серверную часть архива (VNA) для создания универсального хранилища и стандартных интерфейсов для связи с окружающими системами.

Для обеспечения доступа и отображения данных клинических исследований SECTRA предлагает специальные порталы обмена изображениями. Они помогают упрощать работу как внутри, так и вне ЛПУ, как для врачей, так и для пациентов. Использование большинства существующих средств обмена информацией, таких как компакт-диски, USB-накопители, а также незашифрованные соединения, связано с риском нарушения безопасности и целостности данных пациента. Порталы обмена изображениями обеспечивают надёжную аутентификацию и комплексное шифрование данных, а также предоставляют пользователям полный журнал контроля. 

С использованием облачных решений SECTRA обмен данными переходит на принципиально новый уровень без использования компакт-дисков, USB-накопителей и бумажных копий. Такой подход снижает затраты ЛПУ, позволяет избежать повторных обследований и повысить безопасность данных пациентов. Облачные решения не требуют локально установленного оборудования.  Обмен информацией осуществляется легко - от просмотра в Интернете и загрузки файлов до полностью автоматизированной и интеллектуальной маршрутизации изображений. Интеграция осуществляется через стандартные интерфейсы, такие как DICOM, HL7 и XDS. Новые решения можно эффективно использовать для проведения междисциплинарных консилиумов. Такие системы помогают специалистам медицинских учреждений обмениваться знаниями и упрощают доступ врачей к клинической информации.

SECTRА предлагает программы, не требующие дополнительного места для установки на компьютере. Запуск происходит через стандартные веб-интерфейсы. Они позволяют просматривать медицинские изображения и взаимодействовать с ними на высокой скорости, будь то рентгенологические изображения в формате DICOM, видео, отсканированные микропрепараты или другие файлы. При этом у пользователя есть возможность поиска информации внутри ЛПУ. 

Использовать все возможности системы можно с любого устройства. Программы онлайн просмотра изображений особенно удобны для проведения междисциплинарных и дистанционных консультаций. Коллеги могут давать экспертную оценку по случаю, находясь в другой клинике и даже дома. Всё это повышает точность постановки диагноза и упрощает взаимодействие между специалистами. При создании программ используются защищённые протоколы, данные пациентов не кэшируются, поддерживается аутентификация и авторизация с помощью интегрированных методов входа в систему. Такой комплексный подход обеспечивает соответствие высоким стандартам безопасности хранения и передачи медицинской информации.

Построение такого комплекса не имеет смысла, если в нём не реализованы разнообразные приложения, которые позволяют решать наиболее распространённые клинические задачи без переключения между рабочими станциями разных производителей. Реализация открытых интерфейсов при соблюдении отраслевых стандартов позволяет также интегрировать специализированные инструменты сторонних разработчиков, чьи решения признаны профессиональным медицинским сообществом в решении задач медицинской диагностики. В SECTRA реализованы клинические приложения цифровая патология, радиология, маммография, травматология и ортопедия, кардиология и другие направления медицинской диагностики успешно интегрируются с помощью современных программно-аппаратных комплексов для сбора, хранения, передачи, отображения, обработки медицинских данных.

Таким образом,  у нас есть все возможности для создания новой цифровой медицины.