Возврат к списку

Микробиология в ветеринарии

Значимость исследований

Задача микробиологии в сфере ветеринарии - защитить конечного потребителя от болезней пищевого происхождения. На всех стадиях животноводства - от производства кормов до перевозки и убоя животных - должна действовать налаженная система контроля. 

Многие проблемы санитарной безопасности пищевых продуктов берут свое начало в хозяйствах и окружающей их среде. В настоящее время повышенное внимание уделяется мерам предупреждения биологического и химического заражения в местах производства как на начальной стадии выращивания, так и на заключительной стадии производства. Профилактика опасностей требует неослабного внимания по всей призводственной цепочке, при этом ответственность за безопасность продуктов должна возлагаться на всех вовлеченных партнеров: животноводов, переработчиков, оптовых дистрибьюторов, розничную торговлю, потребителей и компетентные органы, которым поручен контроль безопасности пищевых продуктов.

В связи с этим еще раз следует вспомнить гениальный тезис русского ветеринарного врача, магистра ветеринарии Степана Сергеевича Евсеенко, высказанный за сто лет до этого «прозрения»: «Медицина лечит человека, а ветеринария охраняет человечество». 

Что такое трансграничные болезни, и чем они опасны для человечества? 

В современной трактовке трансграничные болезни - это болезни, которые имеют исключительное значение для экономики, торговли и/или продовольственной безопасности многих стран, способные к широкому межгосударственному распространению в эпидемических масштабах, борьба с которыми вплоть до ликвидации требует кооперации усилий нескольких стран. К этой категории относятся наиболее опасные во всех отношениях болезни стратегического значения - ящур, чума КРС, контагиозная плевропневмония, ГЭ КРС, ЛДР, чума мелких жвачных, классическая и африканская чума свиней, птичий грипп, ньюкаслская болезнь. Эти болезни вызывают высокую заболеваемость и смертность восприимчивых животных популяций, представляют постоянную угрозу благосостоянию животноводов, во многих случаях при широком распространении способны оказывать отрицательный эффект на национальные экономики.

В чём опасность трансграничных болезней?

• угроза продовольственной безопасности вследствие серьезных потерь животного белка и/или невозможности эксплуатации животного тягла в пахотном земледелии; 

• особая угроза для стран, национальная экономика которых зависит от животноводства; 

• большие потери продукции животноводства, в частности, мяса, молока и т.п., потери производства другого животного сырья (кожевенного, шерстного), отрицательное влияние на экономику стран с высокоразвитой перерабатывающей промышленностью;

 • существенный косвенный ущерб, связанный с затратами по контролю болезней; 

• серьезные нарушения торговли внутри и вне стран в случаях возникновения болезней, убытки национального экспорта, особенно для скотоводческих стран; 

• угроза для здравоохранения при зоонозах; 

• возможная массовая гибель диких животных популяций и экологический ущерб для окружающей среды; 

• боль и страдания больных животных.

Этапы исследования

Основой любого микробиологического исследования в ветеринарии является культивирование микроорганизмов на питательных средах и проведение окраски по методу Грама. На сегодняшний день это “золотой стандарт” микробиологического тестирования, позволяющий достоверно выявить искомого возбудителя инфекции и определить уровень чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

Компания «БиоВитрум» является ведущим производителем и поставщиком расходных материалов и оборудования для проведения микробиологических исследований на качество и безопасность продуктов питания. Мы развиваем собственное производство микробиологических сред в чашках Петри “Средофф”, а также выпускаем наборы для окраски по Граму. В ассортимент “Средофф” входит около двадцати видов агаров, в том числе среды с бараньей и лошадиной кровью для культивации микроорганизмов со сложными питательными потребностями.

В ассортименте “БиоВитрум” представлены:  

  • Сухие и готовые питательные среды и компоненты

  • Готовые среды собственного производства («Средофф»)

  • Наборы для идентификации микроорганизмов

  • Системы атмосферной генерации

  • Контрольные штаммы микроорганизмов

Уникальные методики

А) Бактериологический анализатор Sensititre автоматизирует процессы идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам. 

Планшеты Sensititre содержат антибиотики использующиеся в ветеринарии и позволяют определить истинное значение МИК благодаря методу серийных разведений, что дает возможность  ветеринарному врачу назначить правильную терапию и снизить риски дальнейшего распространения развития резистентности

Б) Молекулярно-генетические методы для определения подлинности и безопасности продуктов питания:

  • Анализ подлинности продуктов питания методом ПЦР

  • Быстрый и точный анализ на патогены (Salmonella, Campylobacter и энтерогеморрагический штамм кишечной палочки Escherichia coli и Listeria и др.) методом ПЦР

  • Определение ГМО методом ПЦР

  • Уникальная методика определения подлинности продуктов питания с методом NGS (секвенирование нового поколения)

Использованная литература:

Международные медико-санитарные правила (2005 г.). Второе издание.

ВОЗ. Безопасность продуктов питания

Аристархос М. Сейменис, Павлос A. Экономидес. Роль ветеринарных служб в пищевой цепочке. Conf. OIE 2002, 321-335. 

Макаров В.В., Петров А.К., Васильев Д.А. Основы учения об инфекции. Учебное пособие. Ульяновск, Москва. 2018. 

Методы исследований в ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, микологии с микотоксикологией и иммунологии: краткий курс лекций для аспирантов 3 года обучения направления подготовки 36.06.01 «Ветеринария и зоотехния» / Сост.: Е.С. Краникова, А.В. Агольцов // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2014. – 51 с.