Возврат к списку

Автоматизация лаборатории: система Sensititre

Автоматизация микробиологической лаборатории  стандартизирует работу специалистов, позволяет исключить ошибки, сократить время получения результата, снизить трудозатраты и получить корректные результаты.

Полуавтоматические и автоматические устройства формируют технологическую цепь, позволяющую последовательно автоматизировать все этапы бактериологического исследования. В результате практически полностью исключается риск внешней и перекрестной контаминации исследуемых образцов, лабораторного оборудования и помещений.

Анализатор Sensititre позволяет автоматизировать этапы идентификации и определения антибиотикочувствительности. Планшеты Sensititre содержат антибиотики последних поколений и позволяют определить истинное значение МИК. Метод серийных разведений является золотым стандартом определения антибиотикочувствительности. Его использование повышает точность постановки диагноза и снижает риски резистентности. 

В системе Sensititre представлен  самый широкий спектр современных антибактериальных препаратов для определения антибиотикочувствительности, включая препараты последнего поколения. Всего - более 240 антибиотиков в различных разведениях.

Анализ в Sensititre происходит в планшетах на 96 лунок. В каждом планшете содержится 15-20 антибиотиков. В оборудовании используется программное обеспечение со встроенными экспертными системами EUCAST, CLSI, FDA. Исследование занимает от 18 до 24 часов. 

В системе предусмотрены планшеты для определения чувствительности: 

  • Грам-положительных микроорганизмов

  • Грам-отрицательных микроорганизмов

  • Бета-лактамаз расширенного спектра

Анализ и интерпретация полученных результатов проходят в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режимах. В Sensititre  предусмотрены настраиваемые отчёты и возможность подключения к ЛИС.

Система Sensititre позволяет определять истинную минимальную подавляющую концентрацию, а не экстраполированную величину. Пользователям гарантировано высокое качество исследований и достоверность результатов.  

Использованная литература:

Иноземцева Л.О. Автоматизация в клинической микробиологии

Соколов Д.М., Соколов Д.С. Автоматизация микробиологических исследований при оценке безопасности пищевых продуктов и сырья. Молочная промышленность. №2, 2014. С. 70 - 73.