Компания «БиоВитрум» приняла активное участие во Всероссийском Конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения)

20.06.2018

6 – 8 июня в Санкт-Петербурге по традиции проходил Всероссийский Конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения). Событие состоялось при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации. XХI Кашкинские чтения – общероссийский форум для обмена новейшими знаниями в областях медицинской микробиологии  (бактериологии,  вирусологии,  микологии и паразитологии),  клинической микологии,  аллергологии и иммунологии,  дерматовенерологии, эпидемиологии и госпитальной гигиены. На три дня работы конгресса Петербург стал центром микробиологической науки, для участия в событии собрались1258 специалистов из 62 регионов России и 5 зарубежных стран, в числе которых были врачи из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Эстонии, Франции.

Программа конгресса включала в себя научно-практические сессии, симпозиумы, круглые столы, лекции, сессия постерных докладов - мероприятия, сформированные в соответствии с требованиями Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. С докладами выступили как молодые специалисты в области микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и дерматовенерологии, так и ведущие эксперты такие как: Н.Н. Климко, С.В. Сидоренко, Н.В. Васильева, С.А. Сельков, А.Б. Яковлев, А.В. Дмитриев, Н.В. Рудаков, А.П. Соломенный и многие другие. В рамках конгресса состоялись: 

  • расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования "Науки о здоровье и профилактическая медицина";
  • совещания главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности и главного внештатного специалиста эпидемиолога МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу;
  • сессия главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. 

В программе конгресса прошел конкурс научных работ молодых учёных и студентов. Для участия в нём были отобраны 54 постерных доклада молодых учёных из различных регионов России. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • 46546.jpg
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • metal-equipment.png
  • 674354.jpg
  • 77700000.jpg
  • -079786754.jpg

Для участников конгресса была организована выставочная экспозиция компаний производителей и дистрибьюторов современного оборудования и расходных материалов для микробиологических исследований. 

Компания «БиоВитрум» ежегодно принимает участие в событии в качестве экспонента. В рамках своего стенда специалисты «БиоВитрум» представили комплексные решения компании для  микробиологических лабораторий, от продукции для ручных методик до полной автоматизации лабораторных процессов от мировых производителей:  

- реагенты и расходные материалы от ведущего европейского производителя Oxoid (Великобритания);
- готовые к применению питательные среды в чашках Петри российского производителя компании Средофф. Среды производятся по четкой отлаженной технологии с жестким контролем качества каждой партии;
- лабораторное и диагностическое оборудование от Thermo Fisher Scientific (США);
- автоматизированные системы для микробиологии от компаний Alifax (Италия);
- лабораторная информационная система LabForce, российского разработчика МедИТ Решения. На стенде специалисты могли на практике опробовать систему и смоделировать свой лабораторный процесс, узнав функционал и возможности ПО.

Гости стенда активно интересовались контрольными штаммами, сухими латексными тестами, система для гемокультивирования Signal, а также агарами с бараньей и лошадиной кровью отечественного производителя компании «Средофф».

Особенно посетители выставки отметили автоматический анализатор Sensititre — признанный лидер в области определения чувствительности к антимикробным препаратам. На планшетах Sensititre содержатся все основные препараты, как первого ряда, так и альтернативные, включая новейшие препараты. На всех планшетах Sensititre определяются основные клинически значимые механизмы резистентности. 

На конгрессе XXI Кашкинские чтения состоялось торжественное подведение итогов и определение победителей III Всероссийского конкурса «Красота Микромира 2018». Компания «БиоВитрум» проводит конкурс с 2016 года. В этом году  более чем 100 специалистов-микробиологов из различных уголков нашей страны прислали свои работы. Темой конкурса «Красота Микромира 2018» стали достопримечательности региона. В рамках состязания микробиологи выращивали из бактерий настоящие художественные полотна, с детально изображенными на них архитектурными объектами, символами города или даже целого региона. Участники конгресса имели возможность ознакомиться с работами, была организована галерея работ участников конкурса.

Для выбора победителей была собрана коллегия жюри, состоящая из экспертов отрасли:

  • Кафтырева Лидия Алексеевна - д.м.н., главный внештатный специалист-бактериолог Санкт-Петербурга, заведующая лабораторией кишечных инфекций ФГУН СПб НИИЭМ им. Пастера Роспотребнадзора;
  • Сидоренко Сергей Владимирович - д.м.н., профессор кафедры микробиологии и микологии СЗГМУ им. Мечникова, руководитель отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства», Главный внештатный специалист-микробиолог г. Санкт-Петербург.
  • Кречикова Ольга Ивановна - к.м.н., заслуженный врач России, заведующая микробиологической лабораторией научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИАХ) ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Алиева Елена Васильевна - профессор кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России, главный внештатный специалист СКФО
  • Нижегородцева Ирина Александровна - главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности ЮФО.

В ходе обсуждений работ, члены жюри пришли к единогласному решению и выбрали трёх победителей:

Заслуженное I место присудили Садовниковой Анне Сергеевне из Городской клинической больницы им. С.С.Юдина г. Москва.

1 (4).jpg

Почетное II место судейская коллегия присудила Шумиловских Евгении Евгеньевне из Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королёва.

1 (4).jpg

Призовое III место заняла красочная и романтичная работа из Москвы авторства Кремлевой Анны Александровны из Центральной научно-медицинской ветеринарной лаборатории.

1 (4).jpg


Победители конкурса «Красота Микромира - 2018» получат профессиональные подарки - специализированные издания по микробиологии.
Поскольку даже  заслуженным специалистам в сфере микробиологии было трудно сделать выбор из-за многообразия работ от наших участников, компания «БиоВитрум» решила не оставить без внимания труды конкурсантов и организовала ещё одну номинацию конкурса – «Приз зрительских симпатий». 

В рамках выставочного пространства конгресса был проведён первый этап народного голосования. Участники Конгресса увлеченно голосовали в режиме он-лайн за понравившуюся работу на интерактивном столе. 

От всей души поздравляем победителей конкурса «Красота Микромира – 2018», выражаем признательность всем участникам состязания и призываем голосовать за трёх победителей номинации «Приз зрительских симпатий».

С помощью интерактивной зоны или посредством специально организованного почтового ящика посетители выставки также смогли отправить своим коллеги открытки ко Дню медицинского работника с понравившейся работой.

Коллеги, если у вас не было возможности посетить это событие, но возникли вопросы по продукции, специалисты компании «БиоВитрум» предоставят полную консультацию.

Возврат к списку