«БиоВитрум» принял участие в XI Пленуме Российского общества патологоанатомов

02.06.2019

С 31 мая по 1 июня 2019 г. в Самаре прошёл XI Пленум Российского общества патологоанатомов. Событие состоялось на базе Самарского государственного медицинского университета и объединило более 200 специалистов со всей России.

В программу Пленума были включены вопросы клинических, патологоанатомических и юридических аспектов ятрогений. Кроме того, обсуждались проблемы расхождения диагнозов и врачебных ошибок. На открытии Пленума выступили первый вице-президент РОП, главный внештатный специалист по патологической анатомии Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор Г.А. Франк,  министр здравоохранения Самарской области М.А. Ратманов и другие официальные лица.

Доклады Пленума коснулись как сугубо медицинских вопросов, так и правовых аспектов деятельности врачей-патологоанатомов. Так, одной из тем пленума стала ятрогения - ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником. Отдельное внимание было уделено соотношению ятрогений, врачебных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в современной практике. 

Специалисты рассмотрели клинико-патологоанатомические сопоставления и экспертную функцию патологоанатомической службы. Обсуждался и такой важный вопрос, как возможности страховой медицины в оценке качества медицинской помощи. 

В рамках Пленума состоялось заседание профильной комиссии по специальности «патологическая анатомия» Минздрава России. Важные вопросы обсуждения касались анализа состояния и развития патолого-анатомической службы в России за 2018 год. Особое внимание было уделено обсуждению процесса разработке клинических рекомендаций российского общества патологоанатомов. 

В рамках Пленума состоялась школа-семинар для лаборантов-гистологов. Программа школы касалась как базовых принципов процессов пробоподготовки, так и презентации современных технологий, особых подходов и рекомендаций по гистологическому процессу. Среди докладчиков Пленума была специалист «БиоВитрум» Ксения Воловик. Она выступила с докладом «Гистохимические окраски. Базовые принципы». Ксения раскрыла особенности разных видов гистохимических окрасок и дала полезные советы лаборантам.

На стенде «БиоВитрум» были представлены реагенты и расходные материалы российского производства: красители для рутинных и специальных окрасок, гомогенизированные парафиновые среды Histomix и Mr.Wax, среда для заключения «Витрогель» и многое другое.

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png
  • 77445.jpg
  • 6645.jpg
  • 889456.jpg

Интерес участников пленума привлекли гистологические и биопсийные кассеты Histosafe - первые кассеты российского производства. Они выпускаются в Петербурге и отвечают всем мировым стандартам качества. Использование кассет гарантирует, что материал не деформируется и не потеряется в ходе гистологической пробоподготовки. Гистологические и биопсийные кассеты – это золотой стандарт патологоанатомических исследований во всём мире.

На пленуме была представлена лабораторная информационная система LabForce. Демо модуль для гистологических исследований позволил специалистам сразу на научном событии увидеть работу системы на практике.

LabForce имеет специальные программные модули и полностью адаптирована под потребности патологоанатомических отделений. Среди прочих возможностей LabForce – полный трекинг материала, возможность сравнения гистологических и цитологических заключений и наличие в системе справочников, одобренных Министерством здравоохранения.

«БиоВитрум» представил наглядную модель оснащения секционного отделения оборудованием Tanartis. Бренд Tanartis объединяет продукцию из стали, выпускаемую на собственном производстве группы компаний «БиоВитрум»: станции вырезки, холодильные камеры, подъёмные тележки, аутопсийные столы и другое оборудование.

Возврат к списку