Компания «БиоВитрум» выступила со-организатором V Съезда Российского общества патологоанатомов

30.06.2017

С 1 по 4 июня 2017 г. на базе Южно-Уральского медицинского университета в Челябинске проходил V Съезд Российского общества патологоанатомов. На четыре дня город стал центром патологической анатомии. Событие объединило более 400 экспертов, ведущих специалистов, а также молодых исследователей из десятков городов России и Зарубежья, география съезда была чрезвычайно обширна — от Берлина до Владивостока.

В открытии мероприятия принял участие первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.
«Мы расцениваем выбор Челябинска в качестве принимающей стороны как знак уважения и признания заслуг нашей патологоанатомической службы, – подчеркнул важность события для Южного Урала Евгений Редин. – Челябинская область ещё в 1983 году стала одной из четырех пилотных территорий в России, где патологоанатомическая служба стала самостоятельной структурой. С тех пор пат.анатомия играет значимую роль в системе здравоохранения региона».
 
«Без патологической анатомии невозможно существование современной медицины, – отметил на открытии съезда министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв. – В сферу ответственности патологоанатомов входит прижизненная диагностика. Например, ни один онколог без заключения специалиста по патологической анатомии не назначит лекарства. То же касается и других врачей. Кроме того, весь контроль качества лечебно-диагностической работы в медицинских организациях построен на работе патологоанатомической службы»

 Президент Российского общества патологоанатомов, член-корреспондент РАН Лев Кактурский отметил:

«Съезд собрал ярких представителей нашей специальности из самых разных уголков России и зарубежных стран. Возможность профессионального и личного общения, обмена опытом и мнениями по вопросам патологической анатомии очень ценна, особенно в непростых условиях развития отечественной медицины. От всего профессионального сообщества хочется выразить глубокую благодарность организаторам, челябинским коллегам, руководителям здравоохранения Челябинской области, партнёрам за возможность провести наш профессиональный форум на Южном Урале».
 
Франк Георгий Авраамович первый вице-президент Российского общества патологоанатомов, академик РАН с уверенностью сообщил: «Вся научная часть съезда пройдет на самом высоком уровне. Вся полученная информация о всех достижениях патологической анатомии и о связи патологической анатомии с клиникой важна, для того чтобы добиться наиболее успешных результатов в лечении наших пациентов»

«Важно увеличивать роль патологической анатомии в повышении качества специализированной медицинской помощи, а также внедрять методы морфологической диагностики в системе охраны здоровья населения,  – отметил главный патологоанатом министерства здравоохранения Челябинской области Глеб Сычугов. – Необходимо вводить в повседневную практику современные достижения науки, изобретения и инновации мирового уровня. Съезд в этом, безусловно, поможет»

В этом году состоялся уже пятый по счёту съезд (периодичность раз в 4 года), который проводит Российское общество патологоанатомов (РОП), созданное в 1923 году. В 2004 г. РОП было впервые юридически оформлено и зарегистрировано в Минюсте РФ как профессиональное общественное объединение. Событие по праву признано знаковым для российской медицины. 

Председателями оргкомитета съезда выступили президент РОП Лев Кактурский; первый вице-президент РОП, главный патологоанатом Минздрава РФ Георгий Франк; министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв и ректор ЮУрГМУ Илья Волчегорский. Съезд возглавили также главврач Челябинского областного онкодиспансера Андрей Важенин; заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины ЮУрГМУ Евгений Казачков; главврач Челябинского областного патологоанатомического бюро Глеб Сычугов. 

В последние десятилетия роль патологической анатомии в современной медицине приобретает всё большее значение. «Вопреки распространенному мнению, патологоанатомия — это не только исследование тканей мёртвых тел, — отметил главный патологоанатом минздрава Челябинской области Глеб Сычугов. — Бо́льший объём в работе патологоанатома занимает микроскопическое изучение биоматериала, полученного с диагностической целью при жизни больного. Как правило, данный материал поставляют оперирующие хирурги, гинекологи, урологи, оториноларингологи, офтальмологи. От патологоанатома же зависит правильная формулировка диагноза после проведённых исследований». 

В течение 4-х дней ведущие эксперты и специалисты со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья изучали и обсуждали вопросы своей специализации, делись своими мнениями и опытом, обсуждали междисциплинарные вопросы разнообразных нозологий. В формате заседаний, лекций, симпозиумов и мастер-классов участники рассмотрели основные темы съезда, среди которых — онкоморфология, иммунная патология, болезни органов пищеварения, системы кровообращения, лёгких, невынашивание беременности и бесплодие, перинатальная и детская патология, вопросы современной диагностики. 

На круглых столах участники съезда обсудили проблемы правоприменительной практики в патологоанатомии, вопросы организации патологоанатомической службы детской сети и др.   

В рамках программы события состоялись также различные мастер-классы для молодых специалистов по диагностике различных заболеваний на современном уровне. Были заслушаны доклады по актуальным вопросам патологической анатомии, имеющие как научный, так и практический интерес. Рассмотрены вопросы преподавания патологической анатомии в высшей школе на современном этапе.
Компания «БиоВитрум» являлась официальным организатором V съезда и принимала активное участие также в научной части события. 

На пленарных заседаниях 1 и 2 июня специалисты компании «БиоВитрум» выступили с устными докладами по следующим темам: 

  • Информационные технологии в помощь ПАО (Разварина Е.Н.,  руководитель отдела морфологии);
  • Расходные материалы для гистологического процесса (Юля-Пойкелус Яна О., ведущий специалист отдела морфологии). 

В первый день съезда специалисты компании «БиоВитрум» провели специальный мастер-класс по современным информационным технологиям для патолого-анатомической службы, где на практике были продемонстрированы IT разработки компании: 

  • ePath – мультипользовательская цифровая станция макроскопического исследования операционного и секционного материала с аудио, видео, фотодокументированией, которая позволяет в процессе работы сразу заносить все данные в электронную карту пациента;
  • LabForce – лабораторно-информационная система для лабораторий различного профиля от российской компании-разработчика («Мед ИТ Решения»). Многофункциональная система решает задачи по получению статистики на любом уровне: от регистрации до выдачи результата. Исследования проходят с использованием специализированных пользовательских интерфейсов и отчётных форм системы, предусматривающих глубокую специфику данных направлений.
Ещё одной отличительной чертой этого съезда стала уникальная интерактивная площадка компании «БиоВитрум», предназначенная для просмотра и анализа гистологических микропрепаратов.

Была оснащена 2-мя сенсорными экранами большой размерности HistoViewer, а также цифровым сканирующим микроскопом Sakura VisionTek. Цифровой сканирующий микроскоп позволяет в режиме он-лайн просматривать до 4-х гистологических микропрепаратов одновременно с возможностью сохранения зон интереса, тем самым посетители интерактивной зоны смогли сразу же обсудить с коллегами на удобных экранах «живое» изображение микропрепаратов. В рамках этой площадки состоялся семинар – разбор клинических случаев, который провел Дмитрий Михайлович Коновалов, заведующий патологоанатомическим отделением  ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения РФ. 

Важным событием съезда стали выборы президента, вице-президента и руководящих органов Российского общества патологоанатомов, вызвавшие большой ажиотаж среди членов общества.  По итогам голосования возглавлять общество продолжит член-корреспондент РАН Лев Владимирович Кактурский. 

Поздравляем Льва Владимировича с переизбранием, а также желаем успехов и новых достижений на столь важном и ответственном посту!  

Для участников съезда была организована выставочная экспозиция, на которой ведущие компании отрасли представили современные решения для патоморфологии. Гости стенда «БиоВитрум» смогли ознакомиться с новыми позициями в продуктовом портфеле компании, а также получить образцы или информацию от специалистов продукции. 

В рамках своей экспозиции компания «БиоВитрум» презентовала:

Кроме прочего 2 и 3 июня для участников события была организована постерная сессия, на которой молодые учёные представили свои доклады с результатами и достижениями их работы. Орг. комитет мероприятия проводил конкурс устных выступлений, по результатам отбора победители получили почётные дипломы. 

Полный фотоотчет с события Вы сможете увидеть на сайте http://www.patolog.ru

Российское общество патологоанатомов, в лице Льва Владимировича Кактурского, объявило благодарность компании «БиоВитрум» за подготовку и проведение V Съезда РОП. 

Возврат к списку