Западные патологоанатомы провели Школу в России при поддержке «БиоВитрум»

12.10.2018

5-6 октября в Петербурге прошла Школа-семинар с международным участием «Избранные вопросы патолого-анатомической диагностики». На мероприятии выступили именитые профессора из США и Чехии. Они поделились собственными подходами к диагностике рака и дали полезные рекомендации для российских коллег. Организаторами Школы-семинара выступили петербургский «Онкоцентр» и компания «БиоВитрум», при поддержке Российского общества патологоанатомов.

На семинаре обсуждались теоретические и практические вопросы преимущественно опухолевой патологии. 

Ксения Владимировна Шелехова, заведующая ПАО «Онкоцентр»: “Наше мероприятие было посвящено трём основным тематикам. Первая – это новообразования мочевыделительной системы с акцентом на опухоли почки. Затем мы разобрали, очень подробно и грамотно, опухоли придатков кожи. Последняя часть была посвящена преимущественно новым нозологическим формам области головы и шеи”. 

Георгий Авраамович Франк, главный патологоанатом Минздравсоцразвития РФ, член президиума Российского научного общества патологоанатомов: “Эта тема исключительно актуальна, поскольку таких пациентов становится всё больше и больше. Более того, появляются возможности ранней диагностики и улучшения результатов лечения”.

Лекторы Школы – ведущие мировые эксперты в области опухолевой патологии. Среди них – профессора Michal Michal, Ondrej Hes и Дмитрий Казаков из Чехии, а также  Мария Третьякова  из США. Акцент был сделан на «живой» дискуссии и разборе интересных практических случаев. Лекции были построены на основе уникальных медицинских кейсов из собственной практики. 

Профессор Ondrej Hes: “Такие встречи полезны для обеих сторон. Аудитория получает разбор интересных диагностических случаев. А лекторы - обратную связь от коллег, вопросы и обсуждения”. 

Профессор Мария Третьякова: “Практикующим патологам этот формат, во-первых, наиболее понятен, удобен и позволяет им применить опыт и знания, которые они получили здесь, на практике”.

Эксперты рассмотрели такие значимые для специалистов темы как диагностика опухолей придатков кожи, опухоли почек с папиллярной архитектоникой и «ловушки» в хирургической патологии. Вместе с лекторами участники Школы смогли сравнить результаты тестирования PD-L1 в урогенитальных карциномах. Спикеры также рассказали о важных обновлениях в последней редакции классификации ВОЗ в отношении почечно-клеточного рака и дали практическое руководство для диагностики новых нозологических форм. 

Владимир Цимберг, генеральный директор компании «БиоВитрум»: “Мы вкладываемся в подобные мероприятия, потому что знания в нашей профессии становятся всё более и более значимыми. Поэтому чем выше требования в нашей профессии к уровню диагностики и к уровню знаний, тем более востребованы и современные технологии”. 

Компания «БиоВитрум» не только выступила одним из организаторов мероприятия, но и продемонстрировала участникам свои уникальные разработки . Гости Школы смогли протестировать  систему ePath для макроскопического исследования операционного и секционного материала. Это решение позволяет проводить все необходимые измерения сразу на рабочем месте врача и осуществлять фото- и видеодокументирование процесса макровырезки. Все данные, полученные в ходе работы, заносятся в электронную карту пациента и могут быть использованы для дальнейших исследований. 

Была представлена лабораторная информационная система LabForce, российской компании разработчика "Мед ИТ-Решения" (входит в группу компаний «БиоВитрум») . Она предназначена для автоматизации всех этапов работы – от регистрации материала до выдачи результата. 

Внимание патологов привлекла демонстрация возможностей портала Histoscan.сom. Это облачное хранилище изображений гистологических препаратов, которое может использоваться в повседневной врачебной практике и в образовательном процессе. С помощью портала Histoscan.сom врачи из разных регионов могут проводить дистанционные консилиумы. 

IT-решения компании «БиоВитрум» нацелены на ускорение процесса постановки диагноза и повышение качества лечения.
Участники Школы проявили большой интерес к реагентам и расходным материалам собственного производства компании «БиоВитрум» – парафину Histomix и наборам для рутинных и специальных гистологических окрасок. Специалисты направления «Морфология» отвечали на вопросы  врачей и исследователей, рассказывали об особенностях продуктов. 

  • 442211.jpg
  • 66411.jpg
  • 552211.jpg
  • 7600-8.jpg
  • 0266.jpg

Гостям Школы также были презентованы возможности металлического производства Tanartis, одного из подразделений компании «БиоВитрум». Специалисты с интересом изучали макет морга, оснащённого современным оборудованием. Столы для вскрытия, станции вырезки и подъёмные транспортные тележки в миниатюре вызвали большой интерес. 

На мероприятии присутствовало более 170 патологоанатомов, онкологов, дерматологов и других специалистов. Среди них – российские врачи и их коллеги из Казахстана, Белоруссии, Молдовы. 

Мы благодарим всех специалистов школы за активное участие, живые дискуссии, приятную атмосферу на мероприятии и замечательные отзывы. Будем рады видеть вас на следующих мероприятиях компании.

Возврат к списку