Путин навестил детей в научно-клиническом центре имени Димы Рогачева

01.06.2016

У входа в клинику Путина вместе с руководителями встречали десятки выздоравливающих малышей, которым прописаны прогулки на свежем воздухе под присмотром родителей. Мамы, папы и бабушки, обступив президента плотным кольцом, горячо благодарили за открытие клиники, которая сегодня празднует свой первый юбилей — пять лет. "Главное, что здесь работают очень талантливые люди", — ответил глава государства.

Первыми, кого навестил Путин, стали пациенты отделения переливания крови. Он заглянул в палаты к четырехлетней москвичке и ее папы, который стал донором дочери. "Все будет хорошо!" — пообещал им президент. В этом же отделении он осмотрел лаборатории и биобанк, где хранятся образцы крови и костного мозга, а также оснащенную по последнему слову техники, операционную."Здесь наши врачи проводят такие операции, от которых везде отказываются", — заметила заместитель директора центра Галина Новичкова. По ее словам, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи используются лучшее оборудование и материалы, цены на которые исчисляются десятками и сотнями тысяч евро. "На такое дело никаких денег не жалко", — ответил глава государства. В реанимационном отделении Путин зашел к четырехмесячной пациентке из Астраханской области, которая уже перенесла пересадку костного мозга. "Держитесь! Все будет хорошо!", — подбодрил он маму и папу малышки, постоянно находящихся рядом с ней. Одиннадцатилетняя Олеся Овсиенко из Пскова, проходящая курс интенсивной химиотерапии, увидев Путина в своей палате, даже прослезилась. "Не надо плакать, улыбайся! Так быстрее поправишься", — посоветовал глава государства, вытирая Олесины слезы. 

В соседних палатах президента уже встречали радостными улыбками пятилетний Бай Тулеев и пятилетняя Арина Даскиева. На вопросы главы государства о том, как им живется в медицинском центре, они заверили, что "все хорошо и не больно". "Доктора вас полечат-полечат и скоро отпустят домой", — заверил Путин. Врачи обратили внимание Путина на то, что дети, проходящие сложное лечение, достаточно активны и бодры благодаря применяемым методикам и технологиям. "Онкология, которая требует реанимации, — плохая онкология", — назвали они девиз своей работы. 

Пообщался глава государства и с несколькими специалистами центра. Недавний выпускник одного из столичных медвузов рассказал Путину, что очень рад возможности работать в Центре детской гематологии, поскольку может вести здесь и научные исследования. С профессором-морфологом Дитером Хармсом Путин перебросился парой фраз по-немецки. Специалист, ушедший на пенсию в Германии в 65 лет, переехал в Россию и уже пять лет работает в московском центре. Президенту приходилось делать частые остановки в ходе посещения центра — ребята и их родители просили Путина сфотографироваться, и он соглашался. Некоторые воспользовались возможностью, чтобы обратиться к главе государства с личными просьбами. Одна из мам жаловалась, что не может с ребенком-инвалидом на руках выплачивать валютную ипотеку. "Зачем же вы брали валютную?" — удивился президент, но заверил, что данный случай будет рассмотрен. Обещание решить проблему и предоставить российское гражданство получила и работающая в центре врач Майя Шимширт, перебравшаяся в Москву из Луганска."Приезжайте к нам на Сахалин, наведите у нас порядок", — совсем по-взрослому обратилась к президенту одна из пациенток. "А там много беспорядка?" — переспросил Путин и получил утвердительный ответ. "Везде много, но мы потихонечку порядок везде наводим и там наведем", — сказал глава государства.На память о сегодняшней встрече он оставил в подарок ребятам развивающие игры. А больничному Храму святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии президент передал икону Святителя Пантелеймона, которую недавно привез из Афонского монастыря. 

Истичнок РИА Новости

Возврат к списку