Компания «БиоВитрум» организовала и провела семинар по микробиологии «Контроль качества в бактериологических лабораториях»

29.11.2017

24 ноября 2017 года в главном офисе компании «БиоВитрум» на Васильевском острове (г. Санкт-Петербург) состоялся семинар микробиологов: «Контроль качества в бактериологических лабораториях». К участию в мероприятии приглашались не только заведующие лабораторий, но и врачи бактериологи и микробиологи города и Ленинградской области. Событие объединило  порядка 30 специалистов.

Открыл семинар Владимир Викторович Цимберг, генеральный директор ООО «БиоВитрум» с приветственным словом:

"Мы давно работаем в области микробиологии, патоморфологии. Хочется отметить, что в микробиологических учреждениях вопросам контроля качества уделяется значительно больше внимания, чем в других отраслях медицины. Однако и здесь есть над чем работать. Санитарно-эпидемиологическое здоровье населения нашей страны, социальное благополучие – то, над чем мы должны думать и работать в первую очередь. Важно прикладывать значительные усилия, уделять большое внимание концепции качества в медицине, не контролю качества в узком понимании этого термина, а именно качеству работы, качеству оказываемых услуг. В микробиологии мы постарались собрать решения, технологии, которые помогут сделать работу лабораторий более эффективной и качественной. Вы стоите на передовой, а мы как часть этого мира микробиологии помогаем вам выполнять свою работу самым лучшим, самым качественным образом". 

Научная программа семинара содержала 3 основных доклада от специалистов отрасли:

- Кафтырева Лидия Алексеевна - д.м.н., главный внештатный специалист-бактериолог, заведующий лабораторией кишечных инфекций ФГУН СПб НИИЭМ им. Пастера Роспотребнадзора, представила аудитории доклад «Список ВОЗ приоритетных возбудителей заболеваний для НИОКР в области создания новых антибиотиков»

- Порин Александр Арнольдович – к.м.н., доцент кафедры медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России рассказал присутствующим о контрольных штаммах: их происхождении, хранении и использовании.

Elaine Nichols - руководитель технической службы (Европа) и Julie Elston - специалист по продукции для идентификации Thermo Fisher Scientific  приняли участие в семинаре и он-лайн из Англии вместе с участниками рассмотрели вопрос контроля качества микробиологических питательных сред. 

Участники семинара высоко оценили актуальность тематики мероприятия, а также информативность и иллюстративность материалов научной программы. 

В рамках семинара специалисты компании «БиоВитрум» смогли представить современные решения для микробиологических лабораторий: от реагентов и расходных материалов для ручных методик до полной автоматизации всех процессов.  Участники семинара смогли получить полную консультацию и  ответы по продукции и их преимуществам. 

Семинар стал отличной площадкой для встречи коллег, обсуждения новостей и обмена опытом. 

Коллектив компании «БиоВитрум» сердечно поздравил Лидию Алексеевну Кафтыреву с полученным почётным званием «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Желаем Лидии Алексеевне дальнейших успехов и достижений в работе!  

В заключительной части мероприятия была организована чайная церемония, где гости смогли насладиться изысканными китайскими чаями в приятной атмосфере Востока, узнать о ритуалах и традициях чаепития.  

Возврат к списку