Компания «БиоВитрум» приняла участие в международной научно-практической конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии

24.05.2018

17 - 18 мая 2018 года проходила Международная научно-практическая конференция по антимикробной терапии и клинической микробиологии. Мероприятие состоялось на базе ФГБУ «Ростовского научно исследовательского онкологического института». В работе конференции приняли участие порядка 60 специалистов Ростова-на-Дону, а также других городов Южного федерального округа.

Событие было организовано совместно с министерством здравоохранения Ростовской области и кафедрой онкологии Ростовского государственного медицинского университета. С научными докладами по современным направлениям диагностики и лечения инфекционных болезней при онкологических заболеваниях выступили ведущие специалисты России и зарубежья (Азербайджан, Германия).  

В рамках программы конференции специалисты «БиоВитрум» провели мастер-класс, посвящённый современным методам работы в бактериологической диагностике, в ходе которого была проведена демонстрация микробиологических питательных сред отечественного производителя «Средофф», наборов «DRY SPOT» методом латексной агглютинации, а также  рабочего модуля Лабораторной информационной системы «LabForce» для микробиологии. 

Специалисты ЮФО с большим интересом отнеслись к научно-практической конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии. Количество участников события превзошло все ожидания. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • 8554.jpg
  • 56895.jpg
  • 898654.jpg
  • 07654.jpg
  • 9465.jpg
  • 76454.jpg
  • 76454.jpg

Практическая часть мероприятия проходила в лабораторном корпусе НИИ Онкологии, который не смог вместить всех желающих, в связи, с чем была организована прямая трансляция мастер-класса в просторный конференц-зал, откуда региональный представитель «БиоВитрум» по ЮФО - Александр Хмелинский комментировал работу специалиста в  лаборатории.

Участники события смогли самостоятельно оценить ростовые свойства кровяных многокомпонентных питательных сред компании «Средофф», в том числе уникальных с лошадиной кровью (агар с содержанием 5% лошадиной крови, шоколадный агар с лошадиной кровью и факторами роста), не имеющих аналогов в России. На практикуме специалисты отработали свои навыки работы с готовыми хромогенными средами для идентификации клинически важных видов Candida - хромогенный агар на Candida, а также для дифференцирования и предварительного определения штаммов инфекций мочевыводящих путей - хромогенный прозрачный агар UTI. 

Отдельное внимание на мастер-классе было уделено практической работе с наборами «DRY SPOT» методом латексной агглютинации для идентификации Staphylococcus aureus (DR0100M)  и Streptococcus pneumonia (DR0420M),  OXOID. 

Присутствующие отметили уникальность данных наборов, так как латексный реагент представлен в сухом виде и нанесён на реакционную карту, что позволяет хранить набор при комнатной температуре до двух лет.  Специалисты смогли самостоятельно провести реакцию агглютинации и по достоинству оценить  работу набора, лично убедиться в удобстве использования «сухих» наборов методом латексной агглютинации «DRY SPOT». 

Компания БиоВитрум выражает благодарность всему коллективу лаборатории клинической микробиологии при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России г. Ростова-на-Дону за помощь в организации практической демонстрации в лабораторном корпусе института и лично главному внештатному специалисту по клинической микробиологии Минздрава России, заведующей лабораторией клинической микробиологии ФГБУ «РНИОИ»  – Куцеваловой Ольге Юрьевне

Возврат к списку