Компания «БиоВитрум» выступила генеральным спонсором и приняла активное участие в симпозиуме «Новейшие методы клеточных технологий в медицине»

11.09.2014

Первый всероссийский симпозиум «Новейшие методы клеточных технологий в медицине» проходил в Академгородке Новосибирска с 3 по 5 сентября 2014 г. Это научное событие объединило ведущих российских специалистов в области здравоохранения, медицины, молекулярных и клеточных технологий с целью обсудить организацию единого Центра клеточных технологий. Всего было зарегистрировано 290 участников со всей России: Москва, Санкт-Петербург, Пущино, Новосибирск, Красноярск, Краснодар, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород и др.

Компания «БиоВитрум» оказала поддержку столь значимому научному событию и представила вниманию участников два доклада.

Сидоренко Ольга, специалист по направлению «Клеточные Технологии» компании «БиоВитрум» выступила с докладом «Современное оборудование для клеточных технологий», рассказав об интегрированных системах анализа клеточных параметров.

Эти системы позволяют в автоматическом режиме исследовать динамические процессы в клетках, не нарушая при этом оптимальных параметров инкубирования. 

Также во время круглого стола компания "БиоВитрум" представила автоматизированную систему IonFlux, которая используется для исследования ионных каналов. Спирина Анна, специалист по направлению молекулярная и клеточная биология, ООО «БиоВитрум», рассказала о конкурентных преимуществах этого современного оборудования, сочетающего в себе непревзойденное качество метода patch-clamp и простоту планшетного ридера. 

На выставочном стенде компания «БиоВитрум» представила достижения в клеточной и молекулярной биологии, новейшие технологии и расходные материалы.

Программа симпозиума была очень насыщенной, за три дня было заслушано 44 доклада и представлено 26 постеров. Основным направлением обсуждений и докладов стали достижения в направлении клеточных технологий в биологии, которые впервые в истории дают человечеству шанс победить рак, болезни Альцгеймера и Паркинсона, сахарный диабет, бороться с последствиями инфарктов и инсультов, облегчить течение ДЦП и множество других заболеваний. Прозвучало несколько громких заявлений и открытий: впервые во время симпозиума учёные из московского «Федерального научного центра им. академика В.И. Шумакова» представили биоискуственную печень; сообщение о том, что нервные клетки можно восстановить и что клетки живой пуповинной крови – могут реабилитировать детей с ДЦП, в этом тоже помогают клеточные технологии.

Особую активность участники проявляли во время круглых столов, несмотря на вечернее время проведения, они сопровождались острыми дебатами и обсуждениями актуальных вопросов. Важными и яркими темами стали обновленная концепция правового регулирования обращения клеточных и тканевых продуктов в РФ, основные моменты из наиболее заметных докладов 12-го Ежегодного съезда Международного общества по исследованию стволовых клеток, а также был принят Меморандум о необходимости создания в Сибири (и других регионах страны) Центров генных и клеточных технологий, которые позволили бы осуществлять кооперацию исследовательских групп из различных ведомств. 

Официальными организаторами симпозиума стали: Министерство здравоохранения РФ; Национальное общество регенеративной медицины; ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава России; ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Возврат к списку