Компания «БиоВитрум» провела полномасштабное обучение персонала лаборатории онкодиспансера г. Грозный по процессам гистологического исследования

23.03.2016

В г. Грозный на базе ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» запустили гистологическую лабораторию, оснащённую современным специализированным оборудованием. Теперь стало возможным быстро и максимально эффективно выявлять онкологические заболевания. ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» — современное лечебно-диагностическое учреждение, оказывающее специализированную онкологическую помощь жителям города и районов Чеченской Республики.

15 марта 2016 года Всеволод Симонов, специалист по обучению работе на оборудовании компании «БиоВитрум» провёл полномасштабное обучение персонала лаборатории онкодиспансера г. Грозный по процессам гистологического исследования. Визит Всеволода и обучение состоялось по приглашению главного врача Республиканского Онкологического Диспансера Грозного Э. Сулейманова в республике Чечня.
На данный момент гистологическое исследование — едва ли не самый важный процесс в диагностировании злокачественных образований, а также в контроле над ходом лечения онкологических больных. 

Хусейн Ахматханов, главный онколог Министерства Здравоохранения Чеченской Республики, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «Все виды обследований являются предварительными. Окончательный диагноз ставится после проведения гистологического исследования. До сих пор у нас были с этим сложности, однако сегодня появилась возможность сократить сроки выявления заболевания. При выявлении болезней на ранних стадиях мы можем оперативно, в течение 1-2 дней либо подтвердить диагноз, либо исключить его, что крайне важно»

Хусейн Ахматханов отметил, что прежде за гистологическим исследованием чеченским специалистам приходилось обращаться к коллегам из других регионов, при этом процесс постановки диагноза мог растягиваться на месяц и более. Сейчас у ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» есть своё новейшее оборудование, аналогов которого нет на Северном Кавказе.

Всеволод Симонов был приглашен для инсталляции нового оборудования для гистологического процесса, а затем для наглядной демонстрации всех процессов и обучения специфики работы на нем персонала лаборатории.

Всеволод Симонов: «Исследование может быть произведено за одни сутки, то есть с момента получения зафиксированного материала (например, вечером после операции за ночь он фиксируется в формалине) нам понадобятся одни сутки, чтобы его провести, залить и покрасить. В дальнейшем по готовому стеклу врач уже ставит диагноз».

Гистологический анализ — непреложная основа дифференцирования онкологических заболеваний от неонкологических, без него невозможна постановка диагноза. Применение новейших технологий и высокотехнологичного оборудования позволяет практически со 100 % точностью определить, является ли новообразование злокачественным. 

Дополнительная информация о событии в репортаже Чеченской Государственной Телерадиокомпании «Грозный».

Возврат к списку