Компания «БиоВитрум» провела конкурс «Красота Микромира - 2017»

07.11.2017

В 2017 году компания «БиоВитрум» провела общероссийский конкурс для микробиологов «Красота Микромира». Участники состязания получили возможность создать свои мини-шедевры живописи. «Холстами» для картин послужили чашки Петри с микробиологическими средами, а «красками» ─ колонии бактерий и грибов. Всем желающим были предоставлены готовые к применению питательные среды российского производства «Средофф».

В 2016 году «БиоВитрум» впервые проводил конкурс «Красота Микромира», приуроченный к 15-летию компании. Событие имело небывалый успех, к нам приходили работы со всех уголков нашей большой страны. Фантазия и творческий подход микробиологов оказались выше всех ожиданий. Работы приходили даже после завершения состязания, а положительные отклики участников окончательно утвердили нас в обязательности проведения этого мероприятия в 2017 году.   

В этом году к участию в конкурсе зарегистрировалось более 90 лабораторий со всей России (от Москвы и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока). Специалисты микробиологии показали не только своё превосходное мастерство и исключительную технику работы, но и огромный творческий потенциал. Выбрать победителей стало очень сложной задачей. В рамках «III Российского конгресса лабораторной медицины» была собрана коллегия жюри, состоящая из экспертов отрасли:  

  • Кафтырева Лидия Алексеевна - д.м.н., главный внештатный специалист-бактериолог Санкт-Петербурга, заведующая лабораторией кишечных инфекций ФГУН СПб НИИЭМ им. Пастера Роспотребнадзора;
  • Тартаковский Игорь Семёнович - профессор, д.б.н., заведующий лабораторией легионеллеза НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи;
  • Порин Александр Арнольдович - к.м.н., доцент кафедры медицинской микробиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России;
  • Липская Лидия Викторовна - заведующая бактериологической лабораторией  СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» Курортного района;
  • Поликарпова Светлана Вениаминовна - заведующая бактериологической лабораторией  ГБУЗ «Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы».

Коллегиальным решением жюри 1 место было присуждено микробиологической лаборатории ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Камчатцы представили на конкурс три картины. На первой колонии бактерий образовали рисунок Авачинской бухты с вулканом и скалами «Три брата», на второй ─ бурого медведя, на третьей ─ человека в костюме коренных народов полуострова. Работы получились чёткими, яркими и выразительными.  

1 (4).jpg

Слепухина Галина Алексеевна, заведующая микробиологической лабораторией, отметила, что «микробиологи провели кропотливую работу, нанося микробы на питательную среду таким образом, чтобы исключить возможность смешивания цветов. Тогда как сама картина «выросла» буквально за сутки. Она уточнила, что помещённая в такую среду бактерия быстро меняет цвет, поэтому определить вид и род инфекции можно уже на вторые сутки ...». 

Почётное 2 место было отдано микробиологической лаборатории компании «Helix» из Санкт-Петербурга.

1 (4).jpg

В итоге длительной дискуссии 3 место  жюри присудило учреждению ООО «Мобил Медикал Лаб», г. Москва. 

1 (4).jpg

Кафтырева Лидия Алексеевна, главный внештатный специалист-бактериолог Санкт-Петербурга, заведующая лабораторией кишечных инфекций ФГУН СПб НИИЭМ им. Пастера Роспотребнадзора

«Я в восхищении от работ, представленных на конкурсе. Я знала, что бактериологи - замечательные люди, они умеют выделять различные культуры микроорганизмов, знают, не только какого цвета они растут, какие у них биохимические свойства, но и умеют так хорошо шутить и показывать свой художественный вкус. Меня очень радует такое внушительное количество замечательных работ.  Это на самом деле большая красота микробиологии, выражение любви к нашей профессии, к микроорганизмам и питательным средам, которые представлены на нашем рынке»

Марина Румянцева, руководитель группы Микробиология ООО «БиоВитрум»

«Мы проводим конкурс уже второй раз. Однако в этом году количество работ нас просто поразило (в 3 раза больше чем в предыдущем), а качество исполнения, креатив, разнообразие композиций и такое внимание к деталям достойны восхищения и широкой огласки.  Поздравляем всех участков конкурса, вам действительно есть чем гордиться. Спасибо вам большое!». 

Победители конкурса «Красота Микромира - 2017» получат помимо общего признания, профессиональные подарки - специализированные издания по микробиологии. 

Компания «БиоВитрум» подготовила стенд с работами участников конкурса, который в период проведения «III Российского конгресса лабораторной медицины»  украсил выставочный зал ВДНХ (г. Москва). Посетители конгресса проявляли большой интерес к конкурсу, а также увлечённо фотографировались на память с понравившимися полотнами. 

Большое количество чудесных работ не позволило нам ограничиться только 3 призовыми местами, в связи с чем был запущен второй этап конкурса – выбор лучших работ в номинации «Приз зрительских симпатий». Всего в опросе приняли участие 1250 человек, по итогам голосования  были отобраны ещё 5 творений. 

Победители в номинации «Приз зрительских симпатий»: 

I место (219 голосов) - ООО «ИЛ Тест-Пущино», г. Пущино

1 (4).jpg

II место (90 голосов) - СПб ГБУЗ «Психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко», г. Санкт-Петербург.

1 (4).jpg

III место (88 голосов) - Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск.

1 (4).jpg

 IV место (84 голоса) – ООО «КДЛ ДОМОДЕДОВО-ТЕСТ», г. Москва.

1 (4).jpg

V место (77 голосов) - ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей" Минздрава России», лаборатория микробиологии, г. Москва. 

1 (4).jpg

 

Наш конкурс не остался без внимания средств массовой информации, новости вышли в таких изданиях, как «Российская газета», «РИА новости», «БезФормата.Ru», «Камчатка-информ», ФБА «Экономика сегодня». 

Коллектив компании «БиоВитрум» от всей души поздравляет победителей конкурса «Красота Микромира – 2017». Мы также выражаем глубокую благодарность и признательность всем участникам состязания, вы не перестаёте нас приятно удивлять своим мастерством и столь высоким художественным потенциалом! В данный момент готовится к выпуску в свет Календарь Микробиолога 2018, в который войдут лучшие работы конкурса.  

Возврат к списку