Компания «БиоВитрум» провела инсталляцию первого бокса отечественного производства для работы в без озоновой среде

24.10.2017

В 2017 году компания «БиоВитрум» провела инсталляцию первого бокса отечественного производства для работы в без озоновой среде (OZ-Box). Этот продукт был разработан и установлен в  рамках комплексного оснащения  микроэррей-лаборатории в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства гинекологии и перинатологии» им. В.И. Кулакова Министерства Здравоохранения РФ и будет применяться для пренатального, постнатального скрининга патологий и онкогенетических исследований.

ФГБУ «НМИЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ - крупнейшее национальное акушерско-гинекологическое учреждение России. В Центре работают 53 подразделения и 17 лабораторий, в которых трудится 2200 высококвалифицированных сотрудников, в том числе 3 академика РАН, 2 член-корреспондент РАН, 78 докторов наук, 236 кандидатов наук и 29 профессоров. Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь получают более 140 тысяч человек.

Пренатальная и постнатальная диагностика являются исключительно важными составляющими в профилактике хромосомных болезней и других тяжёлых, некорректируемых врождённых пороков развития плода, а также генетически обусловленных наследственных заболеваний, которые могут проявиться после рождения.

Согласно официальной статистике, в Российской Федерации частота врождённых пороков и наследственных заболеваний среди всех новорождённых составляет 4-5 %, а их доля в структуре младенческой смертности достигает 35-40 %. Таким образом, в РФ ежегодно на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с генетическими заболеваниями и аномалиями развития.

OZ-Box предназначен для создания рабочей атмосферы без озона. Озон может негативно влиять на интенсивность свечения флуоресцентных красителей при анализе. Подобная рабочая зона рекомендуется лабораториям, которые работают с методом микроэррей

Уникальность реализованного проекта в следующем: 

  • первый продукт собственного производства компании «БиоВитрум» для направляя Молекулярная и клеточная биология;
  • нет аналогов отечественного производства;
  • стоимость продукта на порядок дешевле в сравнение с зарубежными аналогами.

Компания «БиоВитрум» - российский производитель, открытый к кастомизации продукции. Наличие собственного конструкторского бюро, а также производственные  мощности позволяет разрабатывать и воплощать в жизнь проекты любой сложности, создавать конструкции под любые индивидуальные заказы.

Возврат к списку