Компания «БиоВитрум» приняла участие в IV международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине»

04.11.2014

IV Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» проходила на базе  Казанского федерального университета с 29 октября по 1 ноября 2014 года.

Целью конференции являлась междисциплинарная интеграция и создание национальных консорциумов для проведения биомедицинских исследований и обеспечения конкурентоспособности по ведущим направлениям биомедицины в мире. Это научное событие будет  способствовать реализации новых перспективных научных проектов. 

В рамках программы конференции освещались такие научные темы, которые были интересны специалистам из различных областей, в том числе и клинической практики. Научная программа содержала разделы, которые демонстрировали переход биомедицинской науки от фундаментальных и поисковых исследований к использованию «омиксных» технологий в диагностике, прогнозировании и лечении заболеваний. В наши дни данные изучения приобретает особую актуальность, поскольку сейчас происходит трансформация геномики, протеомики и метаболомики в новую медицинскую платформу, которая призвана обеспечить использование полученных фундаментальных знаний для надежной профилактики здоровья. 

Компания «БиоВитрум» в рамках пленарных заседаний представила вниманию доклад на тему: «Передовые технологии для высокопроизводительного клеточного анализа». Анна Спирина, специалист по молекулярной и клеточной биологии, рассказала об автоматизированном оборудовании компании Molecular Devices, которое используется для фармацевтических и биотерапевтических разработках и позволяет проводить многопараметрический клеточный скрининг, анализ и отбор клеточных клонов и многое другое. Это дает возможность ускорить ход экспериментов и  разработать больше новых лекарственных препаратов. 

На стенде компании БиоВитрум было представлено новейшее оборудование для клеточного и молекулярного анализа и диагностик.  

Столь значимое научное событие собрало более ста специалистов со всего мира: Японии, Канады, Дании, Индии, Германии, Швейцарии, Польши, Ирана; а также представителей ведущих университетов России:  МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, НИИ медицинской генетики СО РАМН, около двадцати академических институтов.

Программа конференции включала в себя лекции, доклады и стендовые сессии в рамках десяти секций: 

  • «Геномика и метагеномика»,
  • «Методы анализа транскрипционной активности кодирующей и некодирующей части генома»,
  • «Протеомика, пептидомика и метаболомика»,
  • «Биоинформатика. Информационные технологии в обработке и интерпретации омных данных»,
  • «Клеточные технологии и регенеративная медицина»,
  • «Нанотехнологии в медицинских и биологических исследованиях»,
  • «Биомаркеры, гены и омиксы в исследовании патогенеза социально-значимых заболеваний человека. Молекулярная эпидемиология»,
  • «Персонифицированная медицина»,
  • «Постгеномные технологии в поиске и дизайне лекарств»,
  • «Спортивная медицина». 

Мероприятие проходило при поддержке  Минпромторга России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований.

Возврат к списку