Компания «БиоВитрум» открыла в КГМУ первый в РФ интерактивный класс на базе отечественной разработки HistoViewer

20.10.2014

Ректор КГМУ Алексей Созинов и генеральный директор ООО «БиоВитрум» Владимир Цимберг торжественно открыли первый в России интерактивный класс, созданный на базе инновационной отечественной разработки HistoViewer. Данный класс стал первым шагом к стратегическому сотрудничеству, а также подарком Казанскому государственному медицинскому университету к 200-летнему юбилею.

Уникальный аппаратно-программный комплекс переведет процесс обучения студентов от рутинного метода микроскопии к современной smart-технологии визуализации и анализа препарата. Разработка компании «БиоВитрум» также позволит Казанскому медицинскому университету оцифровать архив уникальных препаратов, благодаря чему данные, некоторые из которых датируются XIX веком, сохранятся для изучения. 

Сейчас задаче развития отечественной науки и технологий определяется высший государственный приоритет. Это подтверждается в ряде федеральных программ и правительственных грантов, которые поддерживают данное направление, не только с финансовой стороны, но и создавая условия для интеграции медицины, науки и бизнеса. 

«Я рад, что мы, как компания, используя свои технологии и инновации, разработали свой продукт, который может быть использован как в диагностике, так и в науке, и образовательной работе. Я хочу сказать, что интерактивный класс является не каким-то законченным продуктом или программно-аппаратным комплексом, это начало большого стратегического сотрудничества, в котором мы заинтересованы как производящая компания и как партнер университета. Думаю, что на базе КГМУ мы сможем разработать платформу, которая будет тиражирована в других академических учреждениях России», – отметил директор ООО «БиоВитрум» Владимир Цимберг. 

Открытие инновационного класса состоялось в рамках круглого стола "Развитие отечественных инновационных технологий в образовании, медицине, науке", который был организован и проведен компанией «БиоВитрум» в КГМУ.

Представители Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки РТ, ректор КГМУ совместно с медицинской и научной общественностью обсудили совместные планы по развитию инновационных отечественных технологий для представителей образования, науки, медицины, бизнеса.

Ректор КГМУ Алексей Созинов  подчеркнул, что вуз традиционно огромное внимание уделяет внедрению инноваций в обучение: «Для нас важно не только улучшение учебного процесса, а в целом создание такой интерактивной, образовательной деятельности, формирование учебно-исследовательских лабораторий, классов, без которых невозможна подготовка настоящих специалистов.» 

Начальник отдела высшего образования Министерства образования Татарстана Равиль Сиразеев поблагодарил компанию «БиоВитрум» за этот серьезный инновационный подарок, который поставит технический процесс организации обучения студентов в Казанском Государственном Медицинском университете на уровень передовых высших учебных учреждений Европы, и отметил, что именно те компании, которые вкладываются и заинтересованы в воспитании будущего поколения своих кадров, как раз и будут конкурентоспособны в своем развитии. 

«Тот класс, который сегодня открывается, – это прорыв и для обучения, и для практики. Сегодня мы достаточно много делаем для того, чтобы морфологические исследования стали просто рутинными исследованиями в наших клиниках. То, что мы открываем этот класс, приведет к тому, что наши клинические конференции станут интереснее и насыщеннее, а наше население будет удовлетворено тем качеством медицинских услуг, которые мы будем оказывать», – сказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. 

Компания «БиоВитрум» очень активно развивает процессы производства, разработки инновационных идей и смогла сформировать сильную команду из инженеров-разработчиков, биологов, врачей и химиков. Открытие интерактивного класса в Казани – это лишь начало большого пути, который позволит вывести образовательные и диагностические технологии на совершенно иной уровень. 

В финале встречи ректор КГМУ Алексей Созинов и директор ООО «БиоВитрум» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве казанского вуза и компании «БиоВитрум».
Возврат к списку