Объявлены победители конкурсов по Биологии среди молодых ученых, школьников и учителей, которые состоялись в рамках совместного гранта Алфёровского фонда и компании «БиоВитрум»

12.10.2015

В2014 году впервые в истории Фонда развития науки и образования (фонд лауреата Нобелевской премии, академика Жореса Ивановича Алфёрова) совместно с компанией «БиоВитрум» были учреждены гранты в области Биологии.

Конкурсы состоялись по 3–м  направлениям:  среди молодых ученых, учителей и школьников. Целью грантов стала популяризация науки Биологии среди молодежи, повышения качества образования и компетенции учителей. Научную оценку всех поступивших на конкурс работ провел Комитет премии Фонда, в состав которого  вошли ведущие ученые, кандидатуры которых утверждает ежегодно Президент Фонда. 

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png
  • xu2.jpg


Лауреатом конкурса среди преподавателей биологии на лучшую педагогическую концепцию в общеобразовательной школе в номинации:  «Внеурочная и досуговая деятельность по биологии» стала:

- Исаева Жанна Николаевна, учитель биологии в МБОУ СОШ № 10 Мурманской области, г. Апатиты. 

Церемония награждения состоялась в г. Апатиты, в ней приняли участие представители Администрации Мурманской области и города Апатиты, директора школ города, родители и ученики. Компания «БиоВитрум» учредила специальную награду победителю конкурса - 7 учебных микроскопов, которыми был оборудован класс Биологии школы № 10. 

«Эта награда – знак очень высокого уровня образования в вашем регионе», - заметил на церемонии генеральный директор «БиоВитрум», Владимир Цимберг: «Биология – одна из фундаментальных и наиболее перспективных отраслей, которая сегодня выходит на первый план. И это правильно, ведь будущее России за наукой. Однако наука будущего создаётся не только теми учёными, которые уже заняты изысканиями в лабораториях, но и теми, кто пока сидит за партами. Я надеюсь, что наш подарок станет хорошим базисом для того, чтобы развивать любопытство и любовь к биологии».

Наталья Ведищева, председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке и культуры подчеркнула: «Не удивительно, что именно наши педагоги становятся победителями самых престижных конкурсов: Мурманская область стоит на пятом месте по качеству образования и уровню сдачи ЕГЭ в России».   

Глава города Апатиты, Алексей Гиляров поздравил лауреата столь значимого конкурса: «Хорошо, что преподаватели относятся к своей работе с таким интересом и умеют передать его ученикам!» К поздравлениям присоединилась и Марина Титова, начальник отдела образования администрации г. Апатиты: «Я хочу пожелать не только ученикам, но и педагогам: будьте любопытными, заглядывайте на форумы, заходите на сайты, находите такие конкурсы и побеждайте!»

Жанна Исаева, лауреат конкурса, говорит, что даже не ожидала такого «переполоха»:  «Да, для меня это был один из главных конкурсов в жизни. Я рада, что наши гости проявили внимание к Апатитам и увидели, на что способны учителя маленьких городов. Техника замечательная! Она очень устойчивая – полезное свойство для службы в школе, имеет качественное разрешение, увеличение: оно в 20-25 раз сильнее того, что могут выдать наши обычные микроскопы. Есть и дополнительные возможности: видеокамера. Полученное фото- и видеоизображение можно вывести в режиме он-лайн на мультимедийный экран, сохранить в памяти компьютера, выложить в сеть, использовать в исследовательских работах. Всё это в разы увеличит привлекательность науки в глазах школьников». 

В качестве подарка убедились все присутствующие. 

В конкурсе приняли участие более 20 преподавателей Биологии средне-образовательных школ со всей России.  

Лауреатами конкурса по биологии в рамках гранта Фонда поддержки образования и науки (АЛФЁРОВСКИЙ ФОНД) и Компании «БиоВитрум» среди школьников на лучшую исследовательскую работу стали:

1 место - Демина Анастасия Сергеевна,  ученица 10 класса «СОШ № 51 им Ф.Д.Воронова», Челябинская обл., г. Магнитогорск. Тема работы:  «Использование органических соединений йода и селена для профилактики йододефицита у детей» 

2 место - Лаврова Мария Дмитриевна, ученица 11 класса гимназии 1530 «Школа Ломоносова», г. Москва. Тема работы: «Узкобороздочные лиганды, как потенциальные противоопухолевые препараты»  

3 место - Базарова Виктория Пунсуковна, ученица 9 класса МОУ «Цаган-Челутайская СОШ» им. Ц-Б. Бадмаева, Забайкальский край, Могойтуйский  район, с. Цаган-Челутай, Тема работы: «Результаты изучения паразитов листьев ильма крупноплодного»
3 место - Ионычева Анастасия Владимировна, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 10 г. Коврова, Владимирская область, г. Ковров. Тема работы: «Изучение влияния уровня загрязнения на показатели модификационной изменчивости листовой пластинки березы повислой». 

На конкурс среди школьников поступило порядка 40 работ со всей России. Эти исследовательские работы получили особую отметку от комитета премии Фонда, авторы были награждены памятными дипломами и денежными премиями. 

Лауреатом конкурса для молодых ученых (до 33 лет) за лучшую исследовательскую работу в сфере Life Science, выполненную на оборудовании NanoString стала: 

Шелковникова Татьяна Александровна, научный сотрудник лаборатории моделирования нейродегенеративных процессов ИФАВ РАН (Московская обл., г. Черноголовка) за работу "Идентификация мРНК, вовлеченных в дегенерацию и гибель нейронов при протеинопатиях, вызванных дисфункцией РНК-связывающих белков". 

Татьяна Александровна получила денежную премию, а, самое главное, набор реагентов  (индивидуальная панель) и возможность провести свое исследование на оборудовании NanoString в российской или европейской референсной лаборатории. 

Компания «БиоВитрум» еще раз искренне поздравляет всех лауреатов конкурсов и желает всем не останавливаться на достигнутом, всегда смотреть в будущее и стремиться к развитию, исследовать и познавать окружающий мир, вклад каждого в развитие науки жизненноважен для всего человечества.

Возврат к списку