БиоВитрум принял участие в цикле усовершенствования врачей-бактериологов

30.09.2019

Компания «БиоВитрум» приняла активное участие в ежегодном сертификационном цикле по специальности «Бактериология» в Смоленске. Мероприятие прошло на базе НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (НИИАХ). В семинаре приняли участие 30 врачей-бактериологов из разных регионов России.

В рамках цикла специалист по направлению «Микробиология» компании «БиоВитрум» Любовь Ревина представила вниманию участников  доклад на тему  «Оснащение микробиологической лаборатории как одна из составляющих обеспечения качества микробиологической диагностики стрептококковых инфекций». 

  • 0067576.jpg
  • 965456.jpg
  • 9657554.jpg

В ходе презентации врачи узнали об особенностях и преимуществах реагентов Thermo Fisher Scientific и готовых питательных сред «Средофф» (собственное производство ГК «БиоВитрум»). Ассортимент «Средофф» включает широкий перечень кровяных сред:

  • Агар колумбийский с содержанием бараньей крови;
  • Агар колумбийский с содержанием бараньей крови, налидиксовой кислоты и колистина;
  • Агар с содержанием  5% и 7% бараньей крови;
  • Агар с содержанием 5% и 7%  лошадиной крови.

Участникам цикла удалось на практике познакомиться с работой готовых кровяных питательных сред «Средофф».  Врачи-бактериологи провели выделение  труднокультивируемых микроорганизмов, таких как грамположитель­ные бактерии (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae). Затем специалисты провели постановку идентификационных тестов на стрептококки с использованием современных реагентов английской компании Oxoid.

В рамках практической части также была проведена быстрая серологическая идентификация стрептококков  групп А,В,С,D,F и G по Лэнсфилд с первичными культурами, полученными на готовых питательных средах «Средофф»  с  содержанием 7 % бараньей крови. Идентификация прошла с использованием набора методом латексной агглютинации PathoDxtra.

Специалисты отметили удобство использования  мгновенной экстракции без инкубации для  восстановления, а также  возможность работы напрямую с колониями, без разведения в пробирках.

После специалистам было предложено провести постановку чувствительности с использованием планшетов Sensititre  (Trek Diagnostic Systems) для  определения антибиотикочувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам.  В основе методики лежит  «золотой» стандарт – метод  двойных серийных разведений,  который позволяет определить МИК. В настоящий момент данный метод является единственно пригодным для определения чувствительности к колистину  (согласно Клиническим рекомендациям  Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам).

Компания «БиоВитрум» благодарит сотрудников научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии (НИИАХ) Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) за предоставленную возможность участия в курсах. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Возврат к списку