"БиоВитрум" выступил на онкологическом форуме "Белые ночи"

26.06.2019

С 20 по 23 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил V международный онкологический форум "Белые ночи". Мероприятие объединило сотни онкологов, патологоанатомов, гематологов и врачей других специальностей. Сотрудники "БиоВитрум" выступили на форуме с двумя докладами о цифровизации ПАО.

Форум "Белые ночи" - одно из наиболее значимых мероприятий в области онкологии в России. Его участниками каждый год становятся специалисты из России, ближнего и дальнего зарубежья. Основная цель форума - обмен информацией о наиболее актуальных и передовых исследованиях в сфере онкодиагностики и, как следствие, повышение качества оказания медицинской помощи, снижение смертности от онкологических заболеваний. В 2019 году форум проходил 4 дня, его участниками стало более 5800 человек, около 500 из них подключились к мероприятию онлайн. На открытии форума с торжественным словом перед собравшимися выступил Алексей Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Он отметил, что с каждым годом число спикеров мероприятия увеличивается. Так, в этом году на форуме выступили 850 лекторов, 140 из них - зарубежные гости. Наибольшее количество иностранных делегатов прибыло из США, Франции, Италии и Китая.

На форуме обсуждался широкий спектр тем. Среди них - первичная профилактика и контроль за распространением заболевания, организационно-правовые аспекты оказания помощи онкологическим больным в России, амбулаторная онкология, организация клинических и доклинических исследований, автоматизированные информационные системы в медицине. Научная программа форума «Белые ночи 2019» была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования.

Специалисты "БиоВитрум" приняли участие в форуме в качестве лекторов. Генеральный директор ООО "МЕД ИТ-Решения" (ГК "БиоВитрум") Андрей Василенко выступил с докладом "ЛИС в ПАО: теория и практика". Компания "МЕД ИТ-Решения" не первый год занимается разработкой и внедрением лабораторных информационных систем в медицинских учреждениях. Андрей рассказал о преимуществах ЛИС, разработанных под нужды конкретной лаборатории, о практике цифровизации в столице и в российских регионах. Доклад вызвал большой интерес у участников форума.

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png



Руководитель группы "Морфология" компании "БиоВитрум" Елизавета Разварина прочитала доклад "Цифровой патологоанатомический случай: возможности и требования". Елизавета рассказала, что представляет собой цифровой случай, какое техническое оснащение необходимо лаборатории для его создания, и какие возможности предоставляет ПАО переход на цифровой формат работы. 

Второй доклад Елизаветы коснулся практики применения систем макросъёмки. Компания “БиоВитрум” разработала уникальную систему макросъёмки ePath, которая позволяет фиксировать процесс вырезки, записывая и сохраняя информацию в фото-, видео- и аудиоформатах. Система позволяет проводить точную морфометрию, работать с цифровым случаем дистанционно и вести цифровой архив.

Руководитель группы "Морфология" компании "БиоВитрум" Елизавета Разварина выступает с докладом "Цифровой патологоанатомический случай: возможности и требования"

Внимание участников привлекли мастер-классы в формате "живой операции". В режиме реального времени на форуме транслировались шесть хирургических вмешательств, два из них - в 3D режиме. Операции проводились на базе ведущих российских клинических центров - НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова.

Возврат к списку