"БиоВитрум" принял участие в международном конгрессе "XII Кашкинские чтения"

08.10.2019

С 12 по 15 июня в Санкт-Петербурге проходил Российско-китайский конгресс по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии «XII Кашкинские чтения». Специалисты компании «БиоВитрум» присутствовали на конгрессе и презентовали его гостям современные методики для микробиологических исследований.



Гостями конгресса стали микробиологи, бактериологи, иммунологи и другие специалисты со всей России. «Кашкинские чтения» традиционно считаются одним из наиболее значимых мероприятий для микробиологического сообщества. Они собирают на одной площадке ведущих специалистов отрасли и рядовых сотрудников, заинтересованных в расширении собственных знаний. Наряду с российскими лекторами, в этом году на конгрессе выступили учёные и практики из Китая, Дании, Турции и других стран. 

Торжественное открытие конгресса состоялось 12 июня 2019 года в Атриуме Главного Штаба. С приветственным словом выступила Наталья Всеволодовна Васильева, директор Научно-исследовательского института медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Открытие продолжилось лекционной частью. Среди выступавших были российские и иностранные делегаты: представитель китайской стороны Чжан Фэнминь и датчанка Ана Паула Коутиньо Рехзе из ВОЗ. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по направлению «клиническая микробиология и антимикробная резистентность» Роман Сергеевич Козлов выступил с докладом о проблеме антибиотикорезистентности.

В рамках конгресса прошли лекции, семинары и круглые столы на актуальные темы. В круге обсуждения были проблемы медицинской микробиологии, резистентность возбудителей инфекций к противомикробным препаратам, новейшие достижения в области эпидемиологии, перспективы медицинской микологии. Обсуждались и иммунологические аспекты инфекционных заболеваний, новые методы диагностики и антимикробные средства. Гости конгресса могли не только послушать доклады, но и посетить постерную сессию. 

Специалисты отрасли о конгрессе:  

Бахарева Лариса Израилевна – к.м.н., заведующая бактериологической лабораторией МБУЗ Городской клинической больницы № 6, Челябинск: «Конгресс – междисциплинарный. Мы слушаем лекции по эпидемиологии, по микологии, по бактериологии, по генетике…это великолепно!».   

Смирнова Марина Викторовна – заведующая бактериологической лабораторией СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»: «Кашкинские чтения – это возможность узнать разные точки зрения в микробиологии, новые направления, получить совершенно новую информацию и стратегию развития микробиологической службы в целом».  

Пинегина Ольга Николаевна – микробиолог, Бактериологическая лаборатория Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова: «Самое главное – это опыт. Здесь мы встречаемся со своими коллегами. Они нам говорят, к примеру, что нашли такую-то среду, она очень помогает, а такая-то тест-система – отлично работает. Сарафанное радио – это лучшая реклама».

В рамках события традиционно состоялась выставка современных решений для бактериологических исследований. На стенде компании «БиоВитрум» был представлен полный продуктовый портфель по направлению «Микробиология». Гости конгресса смогли изучить особенности работы системы для гемокультивирования Signal от английской компании Oxoid, узнать о преимуществах российских питательных сред «Средофф», ознакомиться с контрольными штаммами Culty Loops в одноразовых бактериологических петлях и получить другую информацию о представленной продукции. Посетители стенда компании также смогли оценить возможности российской лабораторной информационной системы «LabForce», разработки МедИТ (группа компаний «БиоВитрум»). Система адаптирована под потребности микробиологов. На стенде врачи смогли поработать с демонстрационной версией ЛИС, смоделировать работу лаборатории и обсудить индивидуальные задачи.

Важным событием XII Кашкинских чтений стал финал и подведение итогов всероссийского конкурса картин в чашках Петри «Красота микромира – 2019». В этом году в орг.комитет поступило более 60 работ на тему «Триптих». Задачей участников было нарисовать три картины из микроорганизмов в трёх разных чашках. Изображения при этом должны были быть объединены общей темой или показывать развитие сюжета. Победителей конкурса определило жюри в составе ведущих экспертов отрасли. По словам судей, выбрать три лучших работы было крайне сложно. С каждым годом участники совершенствуют мастерство исполнения, их творчество становится всё более профессиональным. Призовые места распределились следующим образом:


1 Место - Светлана Николаевна Епишева (ФГБУ "Поликлиника №4 " УД Президента РФ, Москва) «На аллее парка».

2 Место - Юлия Андреевна Махнёва (Кафедра микробиологии и вирусологии Кировского ГМУ, г. Киров). «Китай».

3 Место - Алексей Николаевич Журавлёв (ИЛ "Тест-Пущино", Московская область). «Полёт».


С торжественным словом на награждении победителей выступила Наталья Всеволодовна Васильева, директор Научно-исследовательского института медицинской микологии им. П.Н. Кашкина ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России: "Этот конкурс помогает почувствовать весь огромный мир микробов и понять, насколько большую роль они играют в нашей жизни. Микробиолог, как и художник, должен обладать талантом. Надеюсь, что решение экспертной комиссии и сам конкурс будут стимулами к продолжению работы в лаборатории именно на таком творческом уровне".

В рамках конгресса также было проведено народное голосование и выбор победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». При помощи интерактивных зон гости мероприятия могли отдать свой голос в пользу понравившихся работ. 

Возврат к списку