«БиоВитрум» принял участие в Дальневосточной конференции «Актуальные вопросы современной лабораторной диагностики»

01.10.2019

19 сентября 2019 года в Петропавловске-Камчатском состоялась Дальневосточная конференция «Актуальные вопросы современной лабораторной диагностики». Мероприятие посетило порядка четырех десятков специалистов клинических и бактериологических лабораторий города..

Приветственными словами конференцию открыла Волкова Марина Владимировна - Заместитель Министра Здравоохранения Камчатского края. 

В рамках конференции обсуждались актуальные для специалистов отрасли темы. Слепухина Галина Алексеевна, заведующая микробиологической лабораторией ГБУЗ КК Центр СПИД, врач-бактериолог, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности МЗ Камчатского края, рассказала о Состоянии и развитии клинической микробиологии в Камчатском крае.  

Бурасова Елена Геннадьевна, заведующая бактериологической лабораторией ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им Н.А. Семашко», главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности ДФО, поделилась опытом работы  лаборатории ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им Н.А. Семашко» и учреждений Республики Бурятия. 

  • 32123312.jpg
  • 8676765.jpg
  • 007896.jpg

Одной из важнейших тем в научной части мероприятия стала тема антибиотикорезистентности. Сухорукова Марина Витальевна, к.м.н., старший научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная мед академия» МЗ РФ, выступила с докладом об определении чувствительности бактерий к антибиотикам. Специалист рассказала об основных проблемах, с которыми сталкиваются микробиологи в этой сфере, и о возможных путях решения. Кроме того, в докладе М.В. Сухоруковой были рассмотрены нововведения в национальных рекомендациях по определению антибиотикочувствительности.

Продолжил научную программу Александр Арнольдович Порин, научный сотрудник ФГУН НИИЭМ им Пастера лаборатории кишечных инфекций ФГУН Роспотребнадзора. Темой его доклада стало использование контрольных штаммов в повседневной работе лаборатории. А.А. Порин рассказал о происхождении штаммов, особенностях их хранения и других важных аспектах. 

Старший специалист направления «Микробиология» компании «БиоВитрум», Ревина Любовь Александровна, представила аудитории современные тенденции и решения для бактериологических лабораторий.  Кроме того, участники конференции смогли принять участие  в мастер-классе по использованию хромогенных питательных сред для идентификации клинически важных микроорганизмов. Специалисты узнали о возможностях оценки ростовых свойств готовых кровяных многокомпонентных питательных сред и смогли задать интересующие их вопросы.  

В ходе мастер-класса специалисты освоили практические навыки работы с готовыми средами «Средофф» (Россия) и реагентами Oxoid (Великобритания). В ассортименте российского производителя – почти два десятка наименований агаров, среди них среды общего назначения, хромогенные среды, среды для определения антибиотикочувствительности и агары с бараньей и лошадиной кровью.  

Все участники семинара смогли воочию рассмотреть предложение «БиоВитрум» для микробиологии на выставочном стенде компании, получить полную консультацию по технологиям использования, а также взять образцы продукции для апробации в своих лабораториях.

В рамках конференции прошел круглый стол специалистов Дальневосточного федерального округа. В рамках встречи коллеги обсудили цели и задачи клинической микробиологии  региона, использование Клинических рекомендаций по определению антибиотикочувствительности и выявление механизмов резистентности. Кроме того, участники обсудили вопрос кадровой политики и укомплектованности врачей в регионе.  

Компания «БиоВитрум» выражает благодарность за возможность принять участия в таком значимом событии Слепухиной Галине Алексеевне, главному внештатному специалисту Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

Возврат к списку