1 июня состоялось торжественное открытие Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии

09.06.2011

1 июня в Москве состоялось торжественное открытие Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ), в котором приняли участие Председатель Правительства России В.Путин, Министр здравоохранения и социального развития России Т.Голикова, Мэр Москвы С.Собянин.

На церемонии присутствовало более тысячи гостей, среди них — ведущие специалисты России и зарубежья в области онкологии, а также партнеры ФНКЦ, среди которых была компания «БиоВитрум» в лице генерального директора В.Цимберга.  

  • metal-equipment.png
  • 1.png
  • metal-equipment.png




В своем выступлении В.Путин выразил благодарность партнерам и специалистам из США, Франции, ФРГ, оказавшим помощь в создании центра. По словам В.Путина ФНКЦ станет самым крупным и технологически оборудованным детским центром в Европе. 

Подрядчиком по строительству клиники выступила немецкая компания "Транзумед ГмбХ Медицинтехник", партнером которой в сфере оснащения гистологической лаборатории стала компания «БиоВитрум». 

«На сегодняшний день по уровню оснащения патологоанатомическое отделение центра не имеет аналогов в России. Наша лаборатория одна из первых в стране, где реализован принцип практически полной автоматизации получения гистологического образца, что позволяет сократить срок проведения исследования в ряде случаев до нескольких часов», прокомментировал Д.Коновалов, заведующий патологоанатомическим отделением ФНКЦ. 

В лаборатории полностью автоматизированы процессы: 

  • маркировки (принтер для маркировки предметных стекол Sakura AutoWrite® Slide Printer),
  • гистологической проводки (гистопроцессор скоростной проводки Tissue-Tek® Xpress™ Х50 Continuous Rapid Tissue Processor),
  • окраски и заключения (аппарат для окраски и заключения препаратов пленкой Sakura Tissue-Tek® Prisma Film™),
  • проведения иммуногистохимических исследований (Иммуностейнер Roche/Ventana Benchmark Ultra). 

И хотя первые пациенты центра появятся только 1 сентября, в гистологической лаборатории ФНКЦ тестовый этап работы оборудования, функционирование в полном объеме начнется в ближайшее время. В лабораторию будут поступать материалы, как для проведения исследований, так и гистологические препараты для консультации и окончательной постановки диагноза не только из Центрального федерального округа, но и со всей России. В результате маленькие пациенты получат быструю и точную диагностику, а значит, и индивидуальное лечение, которое в большинстве случаев поможет спасти им жизнь.


Возврат к списку