10 июня в г. Петрозаводске состоялась Северо-Западная межрегиональная научно-практическая конференция «Школа патоморфологии в Карелии».

10.06.2013

10 июня в г. Петрозаводске состоялась Северо-Западная межрегиональная научно-практическая конференция «Школа патоморфологии в Карелии».

В конференции приняли участие судебно-медицинские эксперты, врачи-патологоанатомы и заведующие ПАО, руководители бюро СМЭ, заведующие кафедр судебно-медицинской экспертизы ВУЗов Карелии, а также их коллеги из Архангельска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 

«Школа патоморфологии в Карелии» стала значимым событием для Северо-Западного региона, во время конференции с докладами выступили ведущие патоморфологи России: В.А. Цинзерлинг, Л.В. Кактурский, Ф.Г. Забозлаев. Во время конференции участники обсудили диагностику социально значимых заболеваний, смертность от кардиомиопатий, новые технологии в диагностике патологии легких, особенности постановки диагноза и формирования эпикриза при ятрогенной патологии. 

Ведущий специалист по направлению Расходные материалы для гистологии и цитологии ООО «БиоВитрум» Я.О. Юля-Пойкелус ознакомила участников с новинками современных расходных материалов и мебели для патологоанатомических отделений и бюро СМЭ. Наибольший интерес вызвали столы для микроскопии с пассивной антивибрационной системой, а из расходных материалов – набор для выявления возраста фибрина. 

Значимость конференции трудно переоценить, впервые за продолжительное время в Петрозаводске собрались специалисты почти всех региональных отделений патологоанатомической службы и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Возврат к списку