Цитология

Цитология

Цитологическая диагностика - это простой, быстрый и универсальный способ получения информации о состоянии пациента без хирургического вмешательства. Отсутствие инвазии является ключевым достоинством данной методики. В то же время цитологический анализ демонстрирует высокую информативность и универсальность: полученный материал можно использовать для проведения ИЦХ, ПЦР-тестов и других видов дифференциальной диагностики.

Рак шейки матки занимает 5 место среди самых распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно в мире выявляют примерно 500 000 новых случаев, из них 15 000 в России. Заболеваемость и смертность от этой патологии значительно снизились за последние годы благодаря внедрению современных и точных методов цитологической диагностики и массовому скринингу.

Точность диагностики и качество конечного результата в цитологии зависят от соблюдения стандартов на этапах взятия материала и пробоподготовки. Низкое качество окрашивания, загрязнение препарата и другие артефакты могут привести к невозможности микроскопического анализа. Соблюдение установленных технологий и алгоритмов в цитологии является основой качественной пробоподготовки. Важную роль играет и стандартизация: в стандарт включены основные методики, принятые в профессиональном сообществе.

Качество исследований также напрямую зависит от используемых реагентов и расходных материалов. Главный риск, который несёт лаборатория при работе с реагентами низкого качества, - получение ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

В последние годы цитологическая диагностика во всём мире стремится к автоматизации. Применение стейнеров, систем автоматической окраски, цитоцентрифуг и другого оборудования повышает точность и качество исследований. Это способствует росту продуктивности лаборатории без потери в качестве исследований.

Компания “БиоВитрум” 20 лет ведёт свою деятельность на рынке лабораторной диагностики. Наши специалисты обладают экспертной базой знаний в сфере науки о клетках и тканях. Среди предложений компании - современное оборудование, качественные расходные материалы и реагенты для дифференциальной диагностики, инновационные решения для ПЦР-диагностики ВПЧ и многое другое.

В спектр услуг “БиоВитрум” входит обучение специалистов лабораторий работе на современном оборудовании. Мы проводим настройку рабочих протоколов окраски, заключения и других процессов, консультируем лаборантов и врачей при возникновении любых вопросов по эксплуатации автоматизированных систем. Наша главная цель - предоставить лаборатории комплексную помощь и поддержку на всех этапах работы.